Как перестать беспокоиться за свои поступки? - вопрос №144239

Что бы я ни делала — я все время долго и тщательно обдумываю все поступки. например. сегодня преподаватель не поверил, что я сделала работу сама — так я уже пять часов успокоиться не могу — все думаю, думаю… И так всегда! Подскажите, в чем причина? Как успокоиться? Что сказать себе?

Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Рита.

На данный момент Вам важнее социальное одобрение (хорошее впечатление о Вас) нежели личное мнение о себе или приобретенные навыки. Такой момент характерен (и вполне нормален) для подросткового периода развития личности.

Если Вас это беспокоит — нужно повышать самооценку, уверенность в себе. Есть много методик, уверен найдете. Захотите личного общения, заходите в чат.

Вы очень ответственный человек и это делает вам честь! Преподаватель усомнился в ваших способностях только потому, что не ожидал от кого-то из своих учеников такого отношения к делу. Зато теперь вы выгодно выделились и нашли уважение в глазах преподавателья и остальных. Так будет и дальше. Главное, чтобы вы были уверены в себе. И ещё: не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь, если в чём-то ошибётесь, это неизбежно. Ведь только на своих ошибках человек учится. Умейте делать выводы и набираться опыта.

Рита, не так всё здесь просто. Ибо вам нужно изменить себя при помощи специальных приёмов психологии. Обращайтесь. Простые советы здесь просто не работают. Почитайте эту статью для понимания проблемы. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66