Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Родители(пенсионеры) владеют квартирой на равных долях. Квартиру продают за 1800000р. В каком размере будет с них браться налог? - вопрос №1442581

Родители (пенсионеры) владеют квартирой на равных долях. Квартиру продают за 1800000р. В каком размере будет с них браться налог?

Ответы

Buh

Смотря, сколько времени прошло с момента вступления в право собственности.

Если прошло более 3 месяцев, то в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ такие доходы не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если менее, то облагается разница между полученным доходом и суммой налогового вычета, который определяется либо в виде расходов, связанных с приобретением недвижимости (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Во втором случае вычет в 1 млн.руб. по умолчанию делится пополам, т.е. по 500 т.р. каждому (в соответствии со пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), если один из налогоплательщиков не откажется от вычета в пользу другого. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.