На зарплатную карточку переводят "левые" деньги - вопрос №144266

Скажите, законна ли такая схема: работнику на карточку перечисляется денежная сумма в виде премии (госучереждение), он её снимает с карточки и отдает на руки начальству. Без всяких подписей и т.д. Начальник утверждает, что это деньги на ремонт.
И если незаконна, куда обратиться и как доказать?

Ответы

Здравствуйте, Ектаерина!

Это довольно известная и распространенная коррупционная схема, направленная на получение дополнительного заработка начальством. Естественно, она незаконна.

Расследованием должностных преступлений занимается Следственный комитет РФ. Напишите заявление с указанием этого факта. Факт передачи денег начальнику будет зафиксирован на видео в ходе оперативного мероприятия, что явится основой для возбуждения уголовного дела.