Выход на работу - вопрос №144276

Я должна в конце месяца выйти из декретного отпуска. Уходила я со ставки, а сейчас мою должность разбили на 0,5+0,5. и мне предлагаю (добровольно-принудительно) только 0,5. имеют ли право и как решить этот вопрос положительно. у меня двое 3-х летних детей.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. По выходу из отпуска Вам обязаны предоставить работу, какую Вы выполняли до отпуска на тех же условиях. Изменение условий, в данном случае перевод на неполный рабочий день, может быть произведено только с согласия работника.

Если Вас переведут на 0,5 ставки без Вашего согласия, обжалуйте действия работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!