О вере - вопрос №144285

Я в Бога не верю и не крещенная. Семья моего мужа верующая. Свекровь знает, что я не верю и говорит, что всё равно мне нужно покреститься. А если я не верю я не вижу в этом смысла. Она знает, что даже если я уступлю и приму крещение, в церковь ходить не буду и всё, что положено соблюдать не буду имоё отношение не изменится. Но говорит, чтобы я всё равно покрестилась, что в этом есть какой-то смысл. Посоветуйте что мне делать в такой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

               В Библии в отношении крещения говорится: «И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести)...» (1 Петра 3:21).

                Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Но перед тем как человек крестится ему необходимо приобрести точные знания о Боге, Его воле, требованиях из Библии, развить веру и привести свою жизнь в согласии с нормами Бога.

               Конечно же это должно быть личным желанием самого человека и его личное решение. Никто не должен его подталкивать к этому шагу и заставлять его сделать.

               Чтобы крещение имело смысл и то значение, которое вкладывается в него Библией, необходимо, чтобы этот важный шаг был сделан в согласии с библейскими требованиями. Если что-то осталось непонятым или возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера — это ген Неба(небеса — нет беса), ген- семя, зерно брошенное в землю. а прорастет это зерно не от воли подвизующегося. а от БОГА милующего. То. что вы говорите, что не верите в Бога, я вижу обратное — Вы верите не осознавая этого. Поймите — правда сказанная в слове не несёт греха и оправдывается небесами. Когда человек может сказать правду? Когда знает. что его не осудят т.е. при проявлении высшей степени доверия или Любви. И не каждое высказвание о любви есть любовь, потому что хочется задать вопрос, а что я тебе плохого сделал. Крещение на земле каноническая обрядная форма для сомоубеждения больше. Но если душа пришла в мир она уже благославена для жизни, кто же может перекрестить то что уже окрещено до зачатия. И крест в тебе, а не на тебе и мир в тебе, и храм Божий в тебе в глубинах сердца твоего, а кто может познать эту глубину?

  C Богом.Наталья да не усомнится сердце твоё.

Здравствуйте Наталья! Что касается обряда крещения, то с первых веков возникновения христианства возникали споры относительно крещения. Одни конъюнктурно стремились наполнить массой лоно церкви, другие доказывали что креститься нужно только осознанно. Верующие придают сакральный смысл традициям независимо имеют ли эти традиции какой-либо иной смысл. Это нормально. Вам нет нужды это оспаривать. Смысл покреститься для вас есть лишь один (на мой взгляд) чтобы не доводить дело до серьёзного конфликта. И то, если вы будете уверены, что на этом навязчивость религиозных родственников закончится. Не исключено, что крестившись вас будут атаковать дальше, навязывая вам идею греха. Возможно сделав один шаг как компромисс, вы дадите повод для дальнейших манипуляций.

Главное что могу вам порекомендовать — будьте мягки, гибки, доброжелательны. Можете начать читать Библию…  в виде самообразования, чтобы понять суть  веры и религии перед тем как сделать шаг. Это не быстрый процесс. Библия не читается за 1 неделю. Это ваша отсрочка, которую верующие люди обязаны уважать. А там…  как бог даст… зайдёте в чат, обсудим как быть дальше. Удачи! С уважением к вашей свободе воли, Александр.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Во-первых советовать что — либо в вашей ситуации сложно. Это ваша семья и вам  вместе жить. Конечно, родители не имеют права вмешиваться в вашу семью, так как глава семьи у вас есть ваш муж (1 Коринфянам 11:3; Матфея 19:5,6). В отношении крещения вам уже дали советы, наши уважаемые эксперты. Я хочу лишь добавить, что означает понятие «вера» в Бога. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евреям 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам10:10). К примеру, вы сердцем чувствуете любовь своего мужа к вам. Вы искренне верите в то, что солнце завтра сново взойдёт. Всё это говорит о вашей вере. Так как это чувство изначально было в нас заложено Создателем, Богом.

Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью даёт свой дух тем, кто о нём просит (Галатам 5:22; Луки 11:13). Люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.

1- недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тимофея 3:16,17). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру.

2- разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия тех, кто говорит, что служит Богу и учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в ней написано. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией (Матфея 7:21-23).

3- непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершённые Сатаной (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:12).

4- жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах.  Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьёзно её не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни (1 Паралипоменон 28:9).

В Римлянам 10:10 говорится:«Сердцем проявляют веру». Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает всё больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце. Вера укрепляется, когда человек, поступает в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела (Псалом 105:9:12). Пример: скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать:«Я ему доверяю. Он всегда держит своё слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует.

Вам не нужно обижаться на свою свекровь. Как верующий человек она знает, что только Бог может помочь вам с мужем справляться с трудностями и проблемами, которые всегда возникают в браке. А смысл веры в Бога, я думаю, вы со временем поймёте, если тщательно и непредвзято будете вместе с мужем исследовать Библию. Желаю вам успехов в семейной жизни и во взаимоотношениях с вашей второй мамой — свекровью.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Наталья, раз Вы замужем, значит у Вас был обряд бракосочетания, тоесть вы исполнили традицию нашего общества. Ну и примите таинство крещения, как дань нашим традициям, нашим предкам, как дань более чем тысячелетней христианской истории нашей земли.