просрочены сроки вступления в наследство - вопрос №144295

Как правильно составить заявление на восстановление срока вступления в наследство, если прошло уже больше года.

Ответы

Нужны уважительные причины пропуска.

Могу помочь с иском.

Здравствуйте, Ирина!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.о. необходимо указать в заявлении на доказательства незнания об открытии наследства или пропуска срока по иным уважительным причинам, а также то, что с момента, когда наследник узнал об открытии наследства либо отпали иные причины, препятствовавшие принятию наследства, прошло менее полугода.

Если понадобится помощь в составлении заявления, напишите мне в чат.