гражданство - вопрос №144308

здравствуйте.я живу в респ.узб.у меня сын 23 лет.хотелось бы узнать о тм что если он примет российское гражданство.его призовут в армию? и если смотрят ли на то что он единственный кормилец и сын в семье? спасибо огромное заранее

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Если приедет в Россию, то призовут. Хотя существуют абсолютно законные варианы получить отсрочку.    Если будет постоянно проживать в Узбекистане до 28 лет, то этого можно избежать. В соответствии с пунктом а) статьи 22 закона  N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.В любом случае оснований множество и для того, чтобы что-то советовать, рассматривать ситуацию нужно с учетом Ваших конкретных обстоятельств.