Республика Карелия

заказал товар, который мне очень понравился, на сайте. Через пару дней наткнулся на другой сайт-форум, где все говорят что товар не работает, это... - вопрос №1443123

развод, безделушка одним словом. Товар пришёл на почту, но после таких коментов забирать, оплачивать я не хочу. Не хочу тратить деньги на не работающий товар. Мне звонили с сайта, требуют забрать товар.Что они будут обращаться за помощью в вышестоящую инстанцию по статье 486 ГК РФ. Что мне делать? Могу не забирать товар?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При дистанционной продаже товаров покупатель в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца».

Так что не слушайте никого и если твердо решили не покупать товар, не забирайте его. Правда есть и подводный камень: в силу абзаца пятого того же пункта «при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

А как вариант, просто не забирать товар. Мало ли кто от Вашего имени его заказал. Пусть попытается это доказать. Ведь все, что у него есть — это Ваш номер телефона. Ему ведь еще нужно узнать адрес, ФИО и т.д. Не факт, что у него есть все данные о потенциальном ответчике.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.