Московская область

У меня умер муж но у него до меня была квартира в Питере ,когда я вышла за него замуж мы поменяли эту квартиру без доплаты на другую ,но она была оформлена на него и еще купили две... - вопрос №1443639

квартиры в Германии. У нас нет детей.но есть его брат который живет в Питере.Может ли он претендовать на имущество или нет? Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». В силу пункта 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 ГК РФ «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Детей, Вы говорите нет, а если нет также и родителей и наследников обязательной доли, то при отсутствии завещания Вы единственная наследница по закону. Соответственно, в этом случае брат не сможет претендовать на имущество Вашего супруга.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store