Семья и алкоголь. - вопрос №144364

Здравстуйте, меня зовут Ксения. Мне 24 года. Мне кажется, что у меня очень много проблем, не знаю как жить, какой сделать выбор. Моему мужу 40 лет, у нас дочка, ей 6 мес. Я очень люблю своего мужа, но не знаю, что делать. Отношения рушатся с каждым днем. Во-первых он алкоголик, причем он сам это признает, у него тяжелая работа, иногдас 05 утра до 01 часа ночи на ногах, и он пристрастился снимать стресс сначала бутылкой пива, потом двумя, потом двумя стопками водки или коньяка и так каждый день. Помимо этого он может употребить спиртное с компанией друзей, пропить всю ночь, но и это не так страшно, у него бывают беспробудные двухнедельные запои!!! Я думала с рождением дочери, о которой он мечтал давно, все изменится, но ничего не меняется. Он изменился и в отношении ко мне, стал холоден, спим в разных комнатах, близости нет, потому что он либо устал, либо не хочет, либо ссылается на то, что старый и у него ничего не «работает». Я сама выросла в семье, где отец алкоголик, а мама всю жизнь тащила семью на своих плечах, не хочу такой судьбы себе и дочери. В принципе он полностью обеспечивает нас материально, у нас трехкомнатая квартира, машина довольно неплохая, новая, другие считают, что мне не на что жаловаться, но я не хочу мужа алкоголика. Он признает, что алкоголик, на мои претензии говорит:«не устраивает что-то — ищи другого, собирай вещи, иди к маме, я никого не держу». но я хочу сохранить семью, я люблю его, я им дорожу, я не представляю как без него жить, он мне нравился с 16 лет, сейчас мы вместе 3 года и я не могу смотреть как он себя убивает и разрушает нашу семью. Как мне быть? как помочь ему? и как самой не потерять голову?

Ответы

Ксения, алкоголизм это болезнь. А вы его просите не болеть?! То что он осозанаёт это уже очень хорошо. Но алкоголь нужно заменить лекарствами. Ему нужна новая мативация и ваша поддержка. И не стоит его уговаривать не пить, это глупо. Почитайте эту статью, обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте, Ксения! Вам конечно нужна полноценная консультация, в двух словах Вам все не расскажешь и не подскажешь даже. Проблему алкоголизма считаю очень важной. Консультации по этому вопросу даю бесплатно.

Здравствуйте Ксения! перед вами выбор — либо нести вашего мужа по жизни как «крест» с чистой совестью, что превратились в старуху от нереализованности как женщина, не познавшая полноценного семейного счастья, но не бросили «своего креста». Или оставить его, сделавшего выбор отказаться от идеи сделать свою жену счастливой.

Думаю, что ваша задача — начать строить отношения с собой, вооружиться технологией построения отношений и, действуя грамотно и методично попытаться вытащить своего мужа из болота в которое он погрузился. Это возможно, весь вопрос в вашем «вооружении». В процессе борьбы за его спасение, наблюдая реальность, в случае неудачи, устав от борьбы и усилий только с вашей стороны, к вам придет решение.

Подключайтесь к психологу, вооружайтесь и действовать! Удачи!

Здравствуйте, Ксения. Вы — настоящая женщина и желаете лучшей доли для себя и своей семьи, и потому заслуживаете всяческого уважения. Алкоголизм — юолезнь сложная, но излечимая. Первый шаг в лечении — это признать, что она есть. И тот факт, что вы оба признаете это, дает вам хороший шанс.

Вы спрашиваете, как быть и как помочь. Рекомендую запстись терпением и прежде всего прочитать книгу В.Москаленко. Зависимость: семейная болезнь. Скачать ее можно здесь http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/dependenceУдачи!