Отношения между детьми и родителями. - вопрос №144432

Добрый день. Объясните пожалуйста сложившуюся ситуацию вернее как нам поступить.И так есть папа и у него две дочери.Одна проживает отдельно с семьей вторая проживает со своей семьей с папой.Папа попадает в больницу с инсультом.В последствии узнаем что он еще перенес инфаркт. Но это уже не важно. Старшая дочь (та которая не живет с ним) днюет и ночует возле отца меньшаяговорит Ты-же нанялась сиделкой вот бери и сиди.А потом начались обвинения что мол ты сидишь с ним из-за квартиры но знай что ты ее на получишь она моя.И вообще там шла такая чушь что просто это уму на постижимо.Угрозы чтоб не появлялась на пороге и т.д.Просто у нас сложилось впечатление что они ждут смерти отца.Его выписывают скоро с больницы ему нельзя нервничать и т.д. Раз они нехотели с ним быть в больнице то какой уход будет за ним дома?? И это родная дочь!!! Если он дома недай бог умрет они спишут на повторный инсульт и все.А мы то будем знать что это не так.Да возьмем справки в больнице но они разве чтонибудь потом докажут??? Что касается квартиры она пренадлежит отцу приватизирована им одним.Ну раз уж так они за ним ухаживают и уже заявляют чтобы нас на пороге небыло КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ УХАЖИВАТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ну и чтобы ктото это контролировал??? Знаю что есть закон заставляющий детей опекаться над родителями требующим ухода а контролировать это решение как???

Ответы

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание нуждающегося нетрудоспособного родителя. Согласно ст. 87 СК РФ суд может удовлетворить ваше заявление с учетом  всех обстоятельств по делу. В дальнейшем лицо обязанное в содержании и уплате алиментов на родителя не выполнявший решение суда может быть признан недостойным наследником в случае злостного уклонения лежавших на нем обязанности по содержанию и помощи родителя.   Не Дай Бог таких детей. (((