Я вот переживаю сейчас очень сложный момент в жизни который начался с того, что мой муж взял на работу девушку 25 лет. И хотя он отозвался о ней что... - вопрос №1444412

она очень привлекательная, поначалу я не придавала этому значения. А потом начались переписки. И он тоже все сразу удалял и говорил что ничего не было. При этом он ушел в работу, говорил, что должен ее научить, передать свой опыт. Когда я пыталась поговорить с ним и выяснить каковы его отношения с другой, он говорил что ничего такого, просто взаимная симпатия между коллегами. А по итогу мы получили: оказалось что он любит другую уже пол года. Он решил все закончить, так как я для него важнее, и любит он меня. Она взаимностью не отвечает, он решил все это дело прекратить. Мы очень долго говорили и сам мне все рассказал, не только подтвердив все мои подозрения, но и открыв множество совершенно неприятных для меня подробностей. Сейчас мы пытаемся все это забыть, но получается очень плохо, работают они вместе, она постоянно пытается возобновить общение, по ее словам на дружеском уровне. Он борется со своими чувствами к ней, вроде в ней разочаровался, и теперь эта любовь пропитана больше злобой и обидой.А я каждый день проживаю как в аду! Ведь я больше не верю мужу. Я каждый раз когда он на работе думаю что они все еще общаются. Я каждый день вспоминаю какие-то факты из прошлого и понимаю их истинный смыл, уже зная что в то время они во всю встречались. Каждый день я сотни раз переживаю измену мужа. Я приняла его назад. Но я никак не могу его простить. И расстаться тоже не могу. Плюс ко всему я беременна долгожданным ребенком и к сожалению, я все еще его люблю. Но жить в этом аду каждый день думая что человек тебя предал… Он говорит что все осознал, что возврата к тем отношениям с другой нет, что сам он невероятно мучается, признает свою вину. Но я уже ни во что и никому не верю. Наверное просто жду момента когда окончательно убью в себе любые чувства к нему или пока не влюблюсь в кого-то еще. А вообще вижу впереди у себя только мрачное будущее, без просветов и возврата к былому счастью. Что делать – я не знаю……
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Начать работу с Вами, ответив на вопрос, хочу с того факта, что Вы беременны и наверняка изменения, происходящие в организме, влияют и на психологическое состояние. Да, с Вашей семьёй произошли не очень приятные вещи, но всё зависит от того, как их воспринимать, как настраиваться. Вы зациклены на мыслях о муже и его коллеге, несмотря на то, что он пытается бороться и быть с Вами честным, что очень важно. Попытайтесь сейчас максимально отстраниться от этих мучительных переживаний, тревожных мыслей, они — продукт Вашего мозга, Вы их сами создаёте, прокручиваете постоянно, изматывая свою нервную систему, которая и без того испытывает дополнительную нагрузку, тратите свою энергию на это совершенно бесполезное занятие. Предлагаю переориентироваться полностью на создание своего внутреннего баланса, счастливого мироощущения, сделав акцент на подготовке к родам, самостоятельно наполнив свою жизнь хорошими мыслями, событиями, встречами, занятиями, эмоциями, праздниками, не ожидая, что это для Вас сделает кто-то — делайте себя счастливой сами каждый день, каждую секунду, Вы сможете. У Вас есть несколько месяцев/недель — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному, значимому событию в жизни ещё одного участника — ребёнка, которого Вы так ждёте. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Очень полезно в любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным, повлияет и на Ваши отношения с мужем, пусть и он станет участником. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовится 9 месяцев и всё сделает правильно. Всё у Вас будет хорошо. Не программируйте будущее в негативном свете, настраивайтесь сами только на хорошее во всех сферах жизни. И не забывайте  разговаривать с мужем обо всём Вас волнующем, он близкий и любящий человек. должен знать всё, что Вы чувствуете, участвовать в жизни будущего ребёнка вместе с Вами, поддерживать Вас и создавать благополучные условия — это сблизит вас, откроет новые грани семейных супружеских отношений. Спокойствия Вам, здоровья, любви и гармонии с собой. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать, найти пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас очень не простая ситуация! Конечно, в таком формате такие проблемы не решаются.
я думаю, Вам сейчас не стоит рубить с плеча. Ни в коем случае не пытаться мстить мужу и не влюбляться ни в кого другого. И не нужно искусственно так же убивать любовь к нему.
Ваша семья очевидно переживает какой-то кризис. И если кризис будет решен, то ваша семья подымется на новый уровень.
Это Ваш экзамен и экзамен Вашего мужа. Ему тоже сейчас не легко. Я уверена, что он испытывает чувство вины и если заметит с Вашей стороны недоверие или давление, он может закрыться.
Попробуйте поговорить с мужем о том, чтобы каким-то образом перестать сотрудничать с этой девушкой. Если он начальник, пусть рассчитает ее, если нет, пусть поговорит с руководством о переводе.
И даже если это не возможно, постарайтесь пока подождать. Что действительно нужно сейчас, так это терпение для того, чтобы Ваш муж прошел этот экзамен. Помогите ему сделать правильный выбор, будьте терпеливы к нему, хотя это и не просто.
Уважаемая!
Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом.
1. Муж " решил все закончить, так как я для него важнее, и любит он меня". Да, муж поддался соблазну, но трезво разобрался в чувствах и пришел к выводу, что по-настоящему он любит только Вас. То есть он Вас не предал. Более того извинился и покаялся. Семья для него оказалась важнее сиюминутного увлечения и респект ему за это. Надо понять и простить.
2. То, что Вы постоянно переживаете эту ситуацию означает трату Ваших нервно-психических сил в никуда.
Никаких выгод от пустых переживаний быть не может. Более того они могут отразиться на здоровье ребенка.
3. Исходя из вышесказанного постарайтесь отпустить прошлое и живите настоящим. Не нужно убивать в себе чувства к мужу, ведь впереди у Вас долгая и счастливая жизнь.....
Поверьте — все наладится… А пока просто успокойтесь и перестаньте себя мучить...

Будет трудно — обращайтесь..
Постараюсь Вам помочь…
Здравствуйте. Сейчас ваша семья переживает непростой период: измена — это испытание. У меня сразу возник вопрос: почему ваш муж не расстанется с этой сотруднице? По соглашению сторон, например… Ведь её присутствие в его пространстве создаёт очень много напряжения для вас и это  естественно, т.к. их общение даже по рабочим вопросам уже не может носить формальный и профессиональный  характер, а для вас это создаёт очень широкий спектр негативных мыслей по этому поводу (сложно доверять словам мужа, т.к. доверие подорвано и эту рану нужно залечить). С таким сотрудником следует расстаться. Хочу поделиться опытом: я знала семью у которых была похожая ситуация (только девушка была со стороны, просто знакомая). Жена очень сильно переживала их связь (узнала обо всём после их разрыва от мужа), но не рассталась с ним, хотя желание было велико. Зато муж после этого инцидента настолько сильно прочувствовал близость и возможность  разрыва — что сделал осознанный выбор в пользу семьи (в том смысле, что не позволял себе интриг с другими женщинами или скрывал это максимально тщательно — этого я не знаю). Отношения сейчас прекрасные, они справились с этим, у них растёт сын. Я написала это, чтобы у вас появилась и такая мысль:  что есть и такой вариант развития событий, где вы разрешите эту ситуацию, где ваша семья останется цельной, хотя сейчас это, наверное, и кажется почти невозможным. Вы пишите: " Наверное просто жду момента когда окончательно убью в себе любые чувства к нему или пока не влюблюсь в кого-то еще" — я думаю вы понимаете что лежит за этими мыслями: желание отомстить, сделать больно. Но это ничего не решит на самом деле: просто ещё один этап боли. У вас будет долгожданный ребёнок — это замечательно, это ваш ресурс и ваша радость. У вас присутствует амбивалентное отношение к мужу: " люблю", «не могу его простить, не могу доверять, не верю» —  такие состояния деструктивны и для вас и для семьи. Я думаю, что вам следует проконсультироватся со специалистом для того, чтобы получить дополнительный ресурс, разобраться в своих эмоцих, найти пути решения этой ситуации. Удачи Вам и всего наилучшего!
Почему бы Вам попросту не выбросить из себя эту тяжесть и стремление убить чувства? Ведь у Вас внутри еще и ребенок живет. Ваши переживания в настоящее время не имеют актуальности и базируются на прошлой травме измены. Вы можете пойти в сторону освобождения от обиды, унижения, страха, связанных с прошлыми переживаниями, и стремиться к обновленным отношениям с мужем на базе доверия и принятия. Это и есть свойство любви, прощать, принимать и дарить. У Вас все для этого есть, а помощь всегда будет. Она уже есть, прямо сейчас, ведь Вам отвечают и сопереживают. Сил Вам и мудрых решений!
Здравствуйте, если вы любите мужа подумайте и взвесьте, вы готовы жить без него, если нет, то лучше немного переболеть и быть вместе с любимым человеком… Ваш муж уже все осознал и выбор сделал в вашу пользу, искренне раскаялся. Он откровенно вам во всем признался, что говорит о том, что это у него впервые. Многие семьи проходят через это. Я знаю женщин, которые так говорят«левак укрепляет брак». Да теперь ваш муж будет вообще пылинки с вас сдувать, простите, и он будет вас боготворить. Вот увидите. И то, что вы любите это счастье. Вам сейчас тяжело, но и ему тоже. Другая сознательно поиграла с его чувствами, вряд ли он решится возобновить встречи. У вас впереди счастливое событие, долгожданный малыш. У вашей семьи есть будущее и на данном этапе оно зависит от ваше мудрости умения прощать. Постарайтесь не напоминать ему о его измене. Прощение подразумевает отсутствие упреков, отпустите прошлое, все уже закончилось. Впереди только хорошее, стоит подождать немножко. Будьте счастливы. Видите, сколько людей вас поддерживают и всегда готовы выслушать.

Добрый день!
Ваш запрос — это запрос на работу с эмоциями: обидой, злобой, тревожностью.
С эмоциями работать всегда непросто и стоит обратить внимание на их источник. Вы пишите, что в отношениях с мужем исчезло доверие, что вы каждые день переживаете измену и не можете ее простить. Спросите себя, зачем вам нужно снова и снова возвращаться к тем эпизодам, которые уже в прошлом? Зачем вы держитесь за это прошлое и не отпускаете его? Какие ответы вы хотите найти, в чем удостовериться, какую «дыру» таким образом заполняете?
Прощать или не прощать мужа  - это решение, и это выбор. Чтобы идти вперед, нужно прощать, иначе вы застрянете в кризисе отношений. Вы делаете выбор: хотите простить или хотите безупречных отношений, о которых мечтали в детстве? Если — простить, то просто примите это решение и перестаньте думать о ситуации, в которой вы ничего не можете изменить. Если хотите безупречных отношений (без ошибок и кризисов), то подумайте, откуда у вас такие стандарты?
А вот о чем еще важно подумать, так это о причинах, по которым муж обратил внимание на другую женщину. Очень удобно перекладывать всю ответственность только на мужа, списав это на сексуальный «разврат», несдержанность, нелюбовь и пр. Но причины измен (и потенциальных измен) порождает семья, атмосфера семьи, ее функционирование. А не личные недостатки партнера.
По опыту могу сказать, что анализировать ваши отношения нужно начинать ни с того момента, как муж взял на работу 25-летнюю девушку, а с того момента, как у него возникла потребность обращать внимание на 25-летних девушек. А это началось гораздо раньше описываемых событий, и говорит о том, что у вас в отношениях произошел «перекос»… возможно, возникла дистанция, возможно, имел место кризис, на который вы не обращали внимание.
В любом случае, вопросов много, и каждый из них требует вдумчивого рассмотрения. Вы можете разобраться с ними самостоятельно, а можете воспользоваться услугами специалиста, и сделать это быстрее и эффективнее.
Удачи! МГ!

Избавьтесь оь ада или просто живите счастливо
Доброе утро.  Позвольте комментарий по вашему сообщению.
Вам сейчас нужно определиться с целью. Например.
Цель: осознанное разрушение своей семьи.
Тогда вы можете:
*либо сразу написать заявление на развод, чтоб не мучить ни себя и ни мужа
*либо вы продолжаете агонизировать, продолжая мучить себя и мужа, навешивая на мужа чувство вины, продолжая жалеть себя, жалость-самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, осознанного взращивания и аккумуляция в себе негативных эмоций, введение в депрессивное состояние, что вы сейчас и наблюдаете.
Цель: вы хотите сохранить семью,
что намного труднее, но это того стоит. Для этого вам стоит:
а)осознать:
*измена — это одна из сильнейших психотравм,
поэтому вам её нужно  обязательно проработать с помощью специальных психотерапевтических методов.
*поднять самооценку, по которой ударила измена и проработать страхи, которые поселила измена
*освободиться от негативных эмоций, которыми наполнила вас измена, освоив техники освобождения от негативных эмоций и релаксации, что поможет вам быстрее восстановиться.
б) измена поменяла условия существования вашей пары, поэтому вам обоим  нужно освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с друг с другом, в том числе и сексуальные.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам