Производственная травма и последствия - вопрос №144448

Здравствуйте! Мой отец попал в ДТП.Случилось это когда он ехал в командировку на рабочей машине.Он был за рулем и ночью врезался в камаз, стоящий на проезжей части без каких-либо опознавательных знаков.Естественно на работе ему запретили говорить, что травма производственная, иначе бы его уволили.И он сказал в больнице, что травма бытовая. Когда же ему дали больничный лист, он повез его наработу вместе с объяснительной, где подробно изложил как и когда попал в ДТП.Но на работе ему сказали, чтобы он написал другую объяснительную, где должен написать, что он ехал якобы на своей машине, и травма якобы бытовая. Для чего им это нужно, если в больнице и так написано, что травма бытовая? Может они хотят подстраховаться и в дальнейшем уволить отца, т.к. травма серьезная и он еще не сможет работать месяца 4 как минимум.Плюс ко всему, отца считают виновным в ДТП и деньги на лечение не хотят выплачивать.Помогите пожалуйста разобраться.Заранее спасибо.

р

Ответы

Ваешму отцу не стоит писать объяснительные о том, что ехал на своей машине, что травма бытовая, ни в коем случае. Пусть стоит на своем, машина служебная, ехал в командировку, получил производственную травму, и все. Ни каких бытовых. Так как в последствии из за тяжелых травм могут появиться осложнения, и ни кого это волновать не будет, ни кто денег ему не заплатит, а с работы его всеравно уволят, по любой надуманной причине. Виновность его еще надо доказывать, чем могут заняться правоохранительные органы. Работодатели всегда уговаривают своюх работников написать бытовую травму, тогда им не придется оплачивать страховку, выплачивать большие больничные и оплачивать лечение, а в случае потери трудоспособности еще содержать бывшего работника, т.е. выплачивать ему пенсию.

Так что отцу надо и в больнице сказать что травму получил в рабочее время, и обьяснительные все писать как было на самом деле. А уваольнения бояться не надо, если он хороший водитель работу найдет всегда. тем более, что не законное увольнение можно оспорить.