Москва

Добрый день. Начальник на меня вешает пропажу телефона и заставляет написать заявление на увольнение. Я беременна, срок 3 месяца. Он как узнал о беременности начал привязываться ко всем мелочам, - вопрос №1444641

отпуск долго не подписывал, говорит увольняйся, а сейчас такое… подскажите что мне делать? Он не даст мне доработать. Может ли он меня уволить? Сегодня звонили с СБ, говорят передают документы в полицию.Добрый день. Начальник на меня вешает пропажу телефона и заставляет написатьзаявление на увольнение. Я беременна, срок 3 месяца. Он как узнал о беременности начал привязываться ко всем мелочам, отпуск долго не подписывал, говорит увольняйся, а сейчас такое… подскажите что мне делать? Он не даст мне доработать. Может ли он меня уволить?
2 ответа

Ответы

Уволить Вас не может. Вам решать-работать в нервотрепке или нет. Есть силы-ничего он сделать не сможет. Просто так кражу не повесит- ничего страшного- вызовут в полицию, допросят, объясните им там ситуацию. Можете на него жалобу написать- в прокуратуру.ГИТ. Ему мало не покажется.
Людмила, добрый день!

По существу вопроса — не волнуйтесь, во-первых, просто так по инициативе работодателя никого, а уж беременную женщину особенно, уволить   невозможно = согласно Статье 261 ТК РФ     — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/261/ , — «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем»,  а, во-вторых, «повесить» просто так пропажу телефона работодатель не может, потому что согласно Статье 247 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/247/ , работодатель обязан устанавливать причину ущерба путем проведения проверки + наличие объяснительной от работника обязательно… Поэтому  свою позицию о том, что не имеете никакого отношения к пропаже телефона четко обоснуете в объяснительной по требованию. Что касается передачи дел в полицию — то это больше попытка воздействовать на Вас… Даже если и пригласят в полицию, точно также поясните о своей непричастности и добавите о методах давления с целью принуждения к увольнению в связи с беременностью....
И если Ваш начальник будет и дальше продолжать «не давать Вам доработать до декретного отпуска», то напомните ему про Статью 145 УК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/uk/145/ , предусматривающую уголовную ответственность за необоснованное увольнение беременной женщины… Что касается попытки уволить  (рекомендую самой не писать никаких заявлений) — сразу обжалуйте его действия в Государственную инспекцию труда (возможно еще и в прокуратуру) — это вопросы их компетенции...  В крайнем случае  — всегда сможете восстановиться на работе через суд...
Да, безусловно сложно работать в состоянии напряжения, но это уже вопрос чисто психологический — как к чему относиться и какой выбор делать… — и это может быть только Ваш осознанный выбор.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана