Кто я и что хочу - вопрос №144476

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет со стороны, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь его получить. Даже трудно сформулировать свою проблему, кажется, моя жизнь и я в ней для себя самой и есть та самая большая проблема. Я потерялась… я не знаю куда идти, к чему стремиться! И это меня очень пугает. Точнее то, что я не знаю, чего яхочу. Ничего… моя жизнь замерла. И все делаю не потому, что хочу, а просто нужно. Причем это всегда, любое действие мне не в удовольствие. Я сама училась на психолога, но училась не потому, что это мое призвание, а потому, что хотела вытащить себя из моря комплексов. В результате институт чуть не бросила, психологом работать не стала, переключилась на детскую педагогику. И это опять бегство — бегство от мира взрослых: с детьми легче. Я боюсь социального мнения, ставлю для себя слишком высокие планки, которых или не могу достичь, или достигаю с огромным трудом и жертвами. Мне кажется, что я как каштан, спряталась в колючую оболочку, и еще закатилась в самый темный угол, только бы меня никто не нашел и не выдернул. Я знаю, вы скажете, что нужно самой вырвать себя из этого панциря, открыться жизни и смело идти по ней. Я пробовала… опять пошла получать второе образование, опять сама придумала завышение планок, брала академ, вновь вернулась, опять окончила с отличием. И опять спряталась от жизни. Целыми днями одна, сейчас не работаю… И не знаю, что хочу делать. Я вижу, что мой сценарий повторяется раз разом, я не могу выскочить из замкнутого круга на какую-то дорогу, по которой пойду по жизни. У меня есть любящий муж, родители… от друзей и общения я сама ухожу, при этом очень завуалированно… сейчас я понимаю, что я одна. И я ненужна никому, кроме семьи, и себе самой я ненужна. Я хочу научиться хотеть, хотеть не только головой, но и сердцем… Скажите, что вы видите в моей ситуации. Буду вам очень благодарна!

Ответы

Добрый вечер, Мария!

В Вашей ситуации нужно идти к психологу, только не за советом и рекомендациями, а за коррекционной работой, Вы сами знаете, что самому разобраться в себе невозможно, поэтому то и есть такая профессия — психолог, к тому же каждый психолог тоже проходит периодически терапию, иначе нельзя, вот и Вам пора на психотерапию, жизнь прекрасна, удивительна и красочна, нужно только полюбить себя и перестать доказывать окружающим, что Вы достойны любви, уважения, того, чтобы Вас заметили и совсем не обязательно во всем стремиться быть идеальной и отличницей. Удачи Вам, милая девочка и всех благ. Ирина.

Мария, вы наверное слышали о синдроме отличницы? Это когда человек вечно учится думая, что он чего-то этим добъётся. Но когда учёба заканчивается он останавливается и не знает что делать. Ибо привык только учиться. То есть к атмосфере школы, к её законам, к её жизни. Здесь всё навиду. Каждый получает более или менее по знаниям. Но в жизни всё по другому. И отличники как правило не нужны. А нужны те кто во время учёбы изучал не только ненужные знания, которые вообще не пригодятся, но и жизнь. Её несовершенство, её выживание и её приспособленность к обстоятельствам. вам нужна цель, то есть научиться тому, что никто не умеет делать. Пусть это будет маленькое дело. Только тогда оно вам принесёт радость и удовольствие. А для того, чтобы стимулировать себя на это нужны специальные техники. Обращайтесь. С ув. Александр.