Брянская область

здравствуйте. подскажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы сразу после декретного отпус+ ка3? в декабре ребенку исполнится 3 года и я боюсь... - вопрос №1444856

что меня могут не принять на работу. на мое место взяли уже девочку. спасибо.
08.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Люба, добрый день!

По существу вопроса - у Вас нет причин бояться,  потому что согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , -  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Соответственно, по факту окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы/должность. Если же на время Вашего нахождения в отпуске на Ваше место был взят другой работник, то он должен быть уволен в день Вашего выхода на работу.
Так  гласит норма трудового права. Безусловно, на практике бывает по-разному. Однако в Вашем случае, если работодатель будет нарушать Ваши права, Вы сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда — это вопросы их компетенции (полагаю, их вмешательства будет достаточно), либо восстановиться на работе через суд  (с оплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться и возмещением морального вреда).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана                

08.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store