Брянская область

здравствуйте. подскажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы сразу после декретного отпус+ ка3? в декабре ребенку исполнится 3 года и я боюсь... - вопрос №1444856

что меня могут не принять на работу. на мое место взяли уже девочку. спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Люба, добрый день!

По существу вопроса - у Вас нет причин бояться,  потому что согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , -  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Соответственно, по факту окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы/должность. Если же на время Вашего нахождения в отпуске на Ваше место был взят другой работник, то он должен быть уволен в день Вашего выхода на работу.
Так  гласит норма трудового права. Безусловно, на практике бывает по-разному. Однако в Вашем случае, если работодатель будет нарушать Ваши права, Вы сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда — это вопросы их компетенции (полагаю, их вмешательства будет достаточно), либо восстановиться на работе через суд  (с оплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться и возмещением морального вреда).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана