Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте, у нас сгорел склад, я являюсь начальником базы-зав.складом. За 3 года моей работы меня ни разу не назначили приказом о том, что я... - вопрос №1444971

ответственный за пожарную безопасность. Его вообще у нас нет и не было этого ответственного. Несу ли я ответственность за пожар? при том что я писал рапорта по установке пожарной сигнализации, замене проводки, а также всем работникам я провел инструктаж о там, как надо себя вести на складе, что можно, что нельзя, по поводу курения и т.д. Акт об инструктаже имеется с их подписями. Меня пугают уголовным делом вплоть до лишения свободы, хотя по сути о безопасности склада заботился только я. В итоге проводку не поменяли, сигнализацию не установили. Склад сгорел. Как мне быть. Пожар случился в выходной в субботу утром. Версии такие: проводка или сигарета. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со статьей 38 Федерального закона «О Пожарной безопасности»:
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ:
Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что касается уголовной ответственности, то она может наступить в случае если пожаром был причинен вред здоровью человека или он был причиной смерти, статья 219 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В Вашей ситуации Вы не относитесь к лицам, в установленном порядке назначенным ответственными за обеспечение пожарной безопасности, т.к. соответствующего приказа не было.
В то же время, если Вы являетесь лицом, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом или руководителем организаций, Вас могут привлечь в данном случае к административной ответственности, но не к уголовной т.к. пожар не повлек за собой причинение вреда здоровью людей  или смертей.

В свою очередь, если в результате проведенного расследования будет установлено, что причиной пожара является  - нарушение требований пожарной безопасности руководством предприятия, т.е. Вас, то в этом случае могут наложить или предупреждение или административный штраф, но  Вы при этом будете вправе требовать ограничится предупреждением.
Если в результате проведенного расследования будет установлено, что причиной пожара является  - нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности руководством организации, то здесь предупреждения нет, а налагается только административный штраф.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.