Другое

Здравствуйте. Меня обвиняют в том что я сломал нос. Как все было. У нас забилась канализация. Работники ЖЕКа уже третий месяц не могут ее прочистить.... - вопрос №1445325

Говорят нам что надо ставить новый стояк и просят 5000 грн. Через несколько дней они утром пришли в квартиру к нам и снова хотели чистить канализацию через наш туалет, на что мы им сказали что вы уже три раза чистили с туалета и ничего не прочистили. Мы их просили почистить с люка. На это они сказали что уходят и ничего не будут делать. Они начали уходить. Они спустились, во двор, я их догнал и просил чтобы они прочистили с люка. Я начал спрашивать его как его зовут и кто он такой. В ответ он мне сказал что это не мое дело и не обязан мне говорить кто он и как его зовут. Возник конфликт. Мы стояли лицо к лицу, я ему пытался объяснить что это его работа и он должен делать свою работу. Он вел себя аморально. Он начал приближаться ко мне. В этот момент я его оттолкнул плечом. У этого человека уже был нос не целый.Было видно что он его раньше ломал, ударял.После того как я его оттолкнул плечом, он меня ударил ногой в бедро и обматерил. Их было трое, и с моей стороны было трое. После этого он написал заявление что я сломал ему нос. Участковый показал мне справку и снимок, что я сломал ему нос со смещением. Когда в участок пришел тот которому типа сломали нос, Участковый и еще пару человек вышли чтобы я с ним поговорил. Я спросил его что он хочет. В ответ он мне говорит чтобы я возместил ему 1500 у.е. Он якобы работник ЖЕКа, живут в подвале. И когда я его оттолкнул не было никакой крови и нос не был опухшим. Стояли еще там около 40-60 мин.

Ответы

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.