Рязанская область

Здравствуйте , в договоре о порядке передачи квартиры есть такие пункты, законно ли это и можно ли получить неустойку при задержке передачи квартиры... - вопрос №1445353

? 6.10. Между Сторонами согласовано, что Агент Застройщика в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Квартиры, указанный в п.6.5. Договора, при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. В случае изменения срока передачи Квартиры Стороны обязуются внести необходимые изменения в Договор в следующем порядке: 6.10.1. Агент Застройщика направляет Участникам письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока; 6.10.2. Участники обязаны в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора; 6.10.3. Письменное соглашение об изменении условий Договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации. 6.11. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.10.1. Договора, Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участникам, в том числе в случае неявки Участников, их отказа от подписания соглашения об изменении срока передачи Квартиры, а также в случае возвращения оператором почтовой связи заказного письма Агента Застройщика с сообщением об отказе Участников от его получения или в связи с отсутствием Участников по указанному ими почтовому адресу.При этом Участники не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Агентом Застройщика обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок. Все убытки Агента Застройщика и/или Застройщика, вызванные уклонением Участников от заключения дополнительного соглашения к Договору об установлении единого срока передачи Квартиры для всех Участников долевого строительства Дома, в т.ч. штрафы и иные санкции, наложенные полномочными органами, подлежат возмещению Участниками.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 708 ГК РФ «указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором». В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ «понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Пункт 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) также не вносит никаких уточнению в указанные нормы, что делает применимым положения, установленные ГК РФ, что значительно понижает возможность применения статьи 16 Закона при попытке оспорить такой договор в судебном порядке.

В этой связи, учитывая потенциальную бесконечность сдвига срока окончания работ, я бы порекомендовал либо отказаться от подписания такого договора в принципе, либо предусмотреть ограничение по количеству сдвигов сроков окончания строительных работ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.