Рязанская область

Здравствуйте , в договоре о порядке передачи квартиры есть такие пункты, законно ли это и можно ли получить неустойку при задержке передачи квартиры... - вопрос №1445353

? 6.10. Между Сторонами согласовано, что Агент Застройщика в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Квартиры, указанный в п.6.5. Договора, при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. В случае изменения срока передачи Квартиры Стороны обязуются внести необходимые изменения в Договор в следующем порядке: 6.10.1. Агент Застройщика направляет Участникам письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока; 6.10.2. Участники обязаны в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора; 6.10.3. Письменное соглашение об изменении условий Договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации. 6.11. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.10.1. Договора, Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участникам, в том числе в случае неявки Участников, их отказа от подписания соглашения об изменении срока передачи Квартиры, а также в случае возвращения оператором почтовой связи заказного письма Агента Застройщика с сообщением об отказе Участников от его получения или в связи с отсутствием Участников по указанному ими почтовому адресу.При этом Участники не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Агентом Застройщика обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок. Все убытки Агента Застройщика и/или Застройщика, вызванные уклонением Участников от заключения дополнительного соглашения к Договору об установлении единого срока передачи Квартиры для всех Участников долевого строительства Дома, в т.ч. штрафы и иные санкции, наложенные полномочными органами, подлежат возмещению Участниками.
09.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 708 ГК РФ «указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором». В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ «понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Пункт 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) также не вносит никаких уточнению в указанные нормы, что делает применимым положения, установленные ГК РФ, что значительно понижает возможность применения статьи 16 Закона при попытке оспорить такой договор в судебном порядке.

В этой связи, учитывая потенциальную бесконечность сдвига срока окончания работ, я бы порекомендовал либо отказаться от подписания такого договора в принципе, либо предусмотреть ограничение по количеству сдвигов сроков окончания строительных работ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store