Плохое поведение ребенка в школе. - вопрос №1445484

Здравствуйте! Начну с самого начала. Моему сыну 9 лет, учится в 3 классе. Учительница постоянно жалуется на него, говорит, что у ребенка плохое поведение. Жалуются одноклассники. Учительница говорит, что когда Ваш сын болел, девочки сказали: «Хорошо, когда нет Влада. Пристает к ребятам». Последний случай, ткнул одноклассницу пальцем в глаз, девочку увели в поликлинику. Разговаривали с сыном, он говорит, что случайно. Все эти жалобы, что делать, просто не знаю. С сыном разговариваем постоянно, что поведение в школе должно быть хорошим, он говорит, что все понял. Дома ребенок ведет себя хорошо.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Ваш сын пытается самоутвердиться в школьном коллективе. В этом возрасте это обычное явление. Пока он делает это не совсем правильно. Вам можно поговорить с ним в этом ключе. Научить его завоевывать авторитет другими способами, более адекватными и продуктивными. 
09.04.15
Доброе утро. Светлана, поведению вашего сына  в школе, есть объяснение (первопричина), например:
*ваш сын пытается привлечь в себе внимание учителя,
*ваш сын пытается соответствовать «ярлыку», который приклеил учитель,
*ваш сын пытается проявить себя в среде одноклассников.
К тому же, дети, в этом возрасте, обычно говорят то, что хочет услышать значимый для них, взрослый, в этом возрасте-учитель.
Вам стоит:
а)поговорить с учителем, и обязательно задать ей несколько важных вопросов, например: 
*«Вы регулярно говорите о нашем сыне много плохого, можете ли вы прямо сейчас о нашем сыне что-нибудь хорошее», и если учитель назовет эти положительные качества, поинтересуйтесь «Расскажите, как вы используете их для коррекции поведения ребенка в школе» 
*«Вы регулярно жалуетесь на нашего сына, хотелось бы знать, а что сделали вы, в соответствии с вашими должностными обязанностями,  для коррекции поведения нашего сына в школе, и почему вы не даете нам -родителям действенные педагогические методы воздействия/взаимодействия с сыном, коррекции его поведения?» 
б)показать ребенка сертифицированному детскому психологу (не школьному психологу), которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который поможет вашему сыну, определив и проработать первопричину и откорректировав поведение мальчика, которое хорошо корректируется до 12 лет. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
09.04.15

Здравствуйте! Мне кажется важным разделить школьные проблемы и агрессивное поведение. Если мальчик так себя ведет в любом обществе (на детской площадке, в гостях, на секции) и Вы сами видите проблему в этом, то необходимо искать причины агрессии и обучать ребенка социально приемлемым способам ее выражения. Если проблема только в школе, важно понять роль в этом учителя и климата в классе, как складываются отношения с одноклассниками, т.к. это может быть реакция на школьную обстановку.
09.04.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store