оспаривание права на наследство - вопрос №144572

Добрый день.У меня такая ситуация — умер мой дядя, на протяжении последних 30 лет он был недееспособным, опекуном являлся его брат — мой отец.У дяди есть дочь, которой где то в районе 35 лет, при этом мы никогда не видели её и не имеет ни малейшего понятия о месте её проживания, в свою очередь его дочь знала о существовании отца,в каком он затруднительном состоянии и периодически прозванивала квартиру с целью узнать жив ли он.При этом мы не имели возможности связаться с ней.Мы его обеспечивали, лечили и ухаживали в последние пол года, которые он провел прикованным к постеле.Таким образом, на мой взгляд, она явно уклонялась от своих обязанностей перед наследодателем. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на наследство и как нам лучше поступить.Заранеее спасибо

Ответы

Для признания дочери недостойной наследнецей должно быть судебное решение, подтверждающие уклонение ответчика от содержания наследодателя. В данном случае такого нет, что не может препятствовать дочери вступить в наследство, и непорождает вашего права на наследство дяди. Вам нужно было раньше обратиться в суд о содержании родителя. В случае уклонения дочери от содержания, тогда Вы могли бы стать наследниками дяди.