Здравствуйте! У меня три основных проблемы: 1). Моя жуткая неопределенность в том, какая работа будет для меня любимым делом, а может даже призванием... - вопрос №1445934

— хочется быть полезной обществу, а чувствую себя не нужной (на данный момент определяюсь с работой, ушла из сферы продаж — для меня скучно и неинтересно). Как можно себя самоопределить?.. какой-то страх перед неопределенностью будущего. 2). Моя личная жизнь: я жила с парнем вместе — потом съехала от него с твердым решением разорвать отношения — поскольку постоянно ругались и он наносил мне оскорбления — однако он не отходил от меня ни на шаг, уговаривал, извинялся — и мы снова встречаемся, но у меня какая-то двойная жизнь — в мыслях я думаю как с ним порвать и как будет хорошо без него (хорошо помню его ужасное поведение в прошлом) — а когда он рядом — вроде всё хорошо и мы довольны друг другом, хотя порой с ним трудно и скучно. 3). Возможно, в связи с трудностями в работе и отношениях усилилась моя мнительность и нервозность — она была и раньше — как от нее избавиться?? т.е. это — люди кажутся подозрительными; вещи надо раскладывать определенным образом — иначе не повезет; разные маленькие глупые ритуалы — типа мыть руки определен.образом и т.д. Совсем погрязла в этих проблемах! Помогите, пжл!

Ответы

Здравствуйте, Алина.
1 Для того, чтобы определить свои наклонности существует множество методик. Но, чтобы понять «будет ли она любимым делом», нужно пробовать. Пока создается ощущение, что Вы решаете некие внутренние проблемы за счет подбора «правильной работы», что есть лишь следствие проблемы и выбор работы ее не решит.
2 Личная жизнь тоже определяется наличием внутренних проблем (комплексов, установок, сценариев). Чтобы понять в каком направлении двигаться, стоит понять «что мешает» и устранить помехи.
3 Думаю стоит начать именно с этого. Вы описали симптоматику ОКР.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.