поменять ответчика - вопрос №144638

 У  меня был суд уже в марте, мой должник ООО, но у них нет ничего не на счетах нет недвижимости, нет машин и т.д. Мне сказал судоисполнитель, что нужно менять ответчика, т.е. не ООО а генеральный директор. Это как можно сделать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте!

Замена  ответчика возможна в том случае, если первоначально заявленный ответчик оказался ненадлежащим в соответствии с требованиями закона.
Суд может допустить замену ответчика по ходатайству истца при подготовке дела или во время разбирательства дела в суде первой инстанции.

Источник: ст. 41 ГПК РФ

Ген директор не отвечает по долгам ООО. Если должник ООО, то ООО и должен быть ответчиком. Замена ответчика в данном случае невозможна.

Судоисполнитель (кто это? пристав что ли?) заблуждается.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.