Псковская область

Добрый день! 2 Апреля 2015. мною была составлена и передана в магазин претензия на возврат денег за мобильный телефон с недостатками, выявленными в... - вопрос №1447166

течении 2 недель с момента покупки! Так же в претензии было указано, о том что я хочу присутствовать при проверки качества и прошу проинформировать меня о времени и месте проведении экспертизы. Проверка качества не назначена, сроки выходят. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, что суд, но нужно ли мне делать экспертизу телефона, писать жалобу в Роспотребнадзор??? Если можно подробнее, по порядку! Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если претензию Вы подавали 2 апреля, то 10-дневный срок ее рассмотрения заканчивается только 13 апреля, т.к. последний день выпадает на выходной (ст.193 ГК РФ). Если по истечении этого срока никакой реакции не будет, то в принципе у Вас есть право без дальнейших обращений к продавцу подать на него в суд. Однако в суде Вам необходимо будет подтвердить наличие недостатка товара, а в идеале также еще и заключение о том, что возник он по причине, не зависящей от Вас. Такое заключение можно безплатно получить в сервисном центре производителя, сдав товар на диагностику, заявив, что от гарантийного ремонта отказываетесь и просите подтвердить наличие недостатка, а также дать заключение о причинах его возникновения.

Получив такое заключение при наличии зафиксированного факта подачи заявления на возврат денег (надеюсь на Вашей копии есть отметка о ее принятии продавцом), у Вас будут все основания для обращения в суд. Как вариант: попробовать сделать продавцу «последнее олимпийское предупреждение», предъявив еще одну претензию, в которой просить дать ответ по существу на изначальную претензию. Но это уже опционально, если продавца жалко.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.