Псковская область

Добрый день! 2 Апреля 2015. мною была составлена и передана в магазин претензия на возврат денег за мобильный телефон с недостатками, выявленными в... - вопрос №1447166

течении 2 недель с момента покупки! Так же в претензии было указано, о том что я хочу присутствовать при проверки качества и прошу проинформировать меня о времени и месте проведении экспертизы. Проверка качества не назначена, сроки выходят. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, что суд, но нужно ли мне делать экспертизу телефона, писать жалобу в Роспотребнадзор??? Если можно подробнее, по порядку! Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если претензию Вы подавали 2 апреля, то 10-дневный срок ее рассмотрения заканчивается только 13 апреля, т.к. последний день выпадает на выходной (ст.193 ГК РФ). Если по истечении этого срока никакой реакции не будет, то в принципе у Вас есть право без дальнейших обращений к продавцу подать на него в суд. Однако в суде Вам необходимо будет подтвердить наличие недостатка товара, а в идеале также еще и заключение о том, что возник он по причине, не зависящей от Вас. Такое заключение можно безплатно получить в сервисном центре производителя, сдав товар на диагностику, заявив, что от гарантийного ремонта отказываетесь и просите подтвердить наличие недостатка, а также дать заключение о причинах его возникновения.

Получив такое заключение при наличии зафиксированного факта подачи заявления на возврат денег (надеюсь на Вашей копии есть отметка о ее принятии продавцом), у Вас будут все основания для обращения в суд. Как вариант: попробовать сделать продавцу «последнее олимпийское предупреждение», предъявив еще одну претензию, в которой просить дать ответ по существу на изначальную претензию. Но это уже опционально, если продавца жалко.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store