ПОМОГИТЕ!!! - вопрос №144726

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет, ибо я не знаю к кому уже обратиться. Мы, с моим мч, расстались уже пол года назад. Но всё было как-то не закончено. После расставания у нас были с ним ещё какие-то отношения. Постоянно мы обнимались, целовались, вместе везде были но мы так и не встречались. В принципе нас и такие отношения устраивали. Потом, месяцназад,я решилась ему сказать что люблю его и дружить с ним не могу. Хочу быть или совсем с ним или вообще без него. На что он сказал, что не любит меня но и без меня не может. Ну, дорожит мной как человеком и совсем терять не хочет. Но нам нужно было прийти к одному выводу и решить, что мы будем делать с нашими отношениями. В конце концов он решил забыть меня и совсем исключить из своей жизни, по его мнению:«Сейчас плохо, зато потом всем будет хорошо». И вот на протяжении месяца как бы я не пыталась с ним поговорить и возобновить хотя бы дружбу, он на отрез отказывается со мной вообще разговаривать. Оправдывает это всё словами:«Я решил тебя забыть, пора прекращать всю эту не определённость. Дальше это бессмысленно продолжать и эти все отношения в пустую...» И что мне делать я совсем не знаю. Как только не пыталась с ним поговорить, он меня игнорирует.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Давайте попробуем рассмотреть развитие ситуации и Ваши действия последовательно.

1. «В принципе нас и такие отношения устраивали. » — «нас», значит, надо понимать, что и ВАС такие отношения устраивали. Но далее Вы почему-то...

2. «решилась ему сказать, что люблю его и дружить с ним не могу. Хочу быть или совсем с ним, или СОВСЕМ БЕЗ НЕГО». Сначала Вашего молодого человека такой вариант не устроил, он «дорожит мной как человеком и совсем терять не хочет».

3. Очевидно, Вы всё же настаивали на своем варианте — «или совсем, или никак», потому что «в конце концов он решит забыть меня и совсем исключить из своей жизни» — то есть принял один из предложенных Вами ему вариантов («или совсем, или никак» — в данном случае «никак»). Вы НЕ пишете, что возражали против такого его решения, поэтому надо полагать, что Вы с таким решением согласились.

Казалось бы, проблема решена и Вы получили один из тех вариантов, которые Вас устраивали, по Вашим словам. Но что происходит дальше?

4. Дальше Вы «на протяжении месяца пытаетесь с ним поговорить и возобновить хотя бы дружбу». Возникает вопрос — ЗАЧЕМ Вы это делали? Ваш молодой человек предлагал Вам такой вариант ранее, но Вы его не приняли, Вы фактически настояли на своем варианте — а теперь, после того, как молодой человек приложил массу усилий, чтобы выполнить принятое им решение, Вы снова пытаетесь вернуть его к первоначальному варианту.

Простите, но если Вы достаточно верно и подробно изложили события, и если я Вас правильно понял, то есть два объяснения такому Вашему поведению — либо Вы поторопились с принятием решения, не обдумали его, действовали импульсивно и необдуманно, либо Вы изначально предлагали молодому человеку выбор, на самом деле рассчитывая, что он выберет вариант «совсем с Вами». А когда он выбрал другую альтернативу, Вы попытались снова восстановить с ним дружеские отношения, чтобы снова пробовать добиться желаемого Вами варианта. Простите, уважаемая Натали, но такие действия называются манипуляцией, они не вполне честны по отношению к партнеру и, если он распознает их, могут вызвать с его стороны негативное отношение к Вам, обиду на Вас.

Обдумайте всё это, разберитесь в своем отношении к этому молодому человеку, решите, чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите, а потом решайте, как Вам действовать. Если Вы ошиблись, когда считали, что Вас устроит решение ситуации по принципу «или совсем с ним или вообще без него», то Вы можете честно сообщить ему об этом и сказать, чего бы Вы хотели на самом деле. Примет он это или нет — это уже его выбор, его решение, повлиять на него нельзя, но по крайней мере он не будет опасаться манипуляций с Вашей стороны. Если же Вы хотите пытаться добиться восстановления отношений с ним любыми способами, не исключая манипулятивных, то всю ответственность за возможные последствия Вы принимаете на себя.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей