У меня обычный конфликт со свекровью. Муж никогда не хотел никуда лезть. И до конца не верил мне никогда. Но последний раз я уже не выдержала и записала ее на диктофон. Он понял меня, что я хочу - вопрос №1447463

прекратить с ней полное общение. Сейчас она у нас в гостях. И начала вмешивать моих детей, говоря им, что они не должны убираться в квартире, пылесосить и т.д. Мама их не заслуживает такого отношения, она должна все делать, т.к. сидит дома. Муж поговорил с ней, чтобы она не вмешивала сюда детей. Ему она сказала, что этого не было и никогда не будет. Но как только они остаются с ней одни она начинает заново. Дети наглеют и это естественно. Они слышали, что она на меня говорила. Я не хочу вмешивать сюда детей. Муж не может сказать ей уезжай и не лезь сюда. Что мне делать?
10.04.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена! Первое, что вам необходимо увидеть, что дети в данной ситуации, являются «инструментом» вашей борьбы со свекровью за власть — кто в доме главный? Другими словами, если вы хотите перемен, то перестаньте сражаться с свекровью за персональную значимость и важность. Вы придаете излишнюю важность тому, что говорит и делает свекровь, тем самым усиливаете ваше противостояние. Не хотите вмешивать детей, так и не вмешивайте, не делайте их свидетелями и доносчиками того, что про вас говорит свекровь. Вы взрослый человек, ну так и поступайте по-взрослому. Детям скажите ясно и твердо — Я ваша мама, а вы мои дети, а с бабушкой я поговорю сама.
Не выносите свекровь? Тогда нужно разобраться в ваших отношениях с собственной мамой.
10.04.15
Здравствуйте, Алена.Естественно детей лучше в разборки взрослых не вмешивать, но с другой стороны они невольно становятся соучастниками конфликта. Они получают опыт общения и далеко не самый лучший.Вы пишете«не хочу вмешивать детей», но они уже вмешаны и как я понимаю начинают использовать ваш конфликт в свою пользу, т.е.наглеют. Ваш авторитет в глазах детей падает, ведь бабушка старше и бабушек нужно уважать и слушать, вы я думаю сами об этом говорили детям. Поговорите со свекровью, ведь она вырастила заботливого сына и хорошего отца для детей. Скажите, что вы хотели бы вырастить из своих детей воспитанных и заботливых внуков. Наверняка ваша свекровь не так уж часто бывает у вас в гостях. Полностью вы не сможете прекратить с ней общение, ведь она мать вашего мужа, а родственников не выбирают. Дождитесь отьезда свекрови и все станет на свои места. Хочет свекровь видеть внуков, пусть они бывают у нее в гостях.Поверьте дети не перестанут вас любить и уважать, выполнять свои обязанности по дому, если это у вас в системе ежедневно. Наберитесь терпения, дети еще малы, свекровь возможно неосознанно ревнует вас к сыну, не может смириться, что его любовь теперь распространяется и на вас. Учитесь понимать мотивы поступков друг друга, подумайте чему вы могли бы у нее научиться и возьмите ее в союзники. Это трудно, но попробуйте, в результата вы только выиграете. Будьте мудры и терпеливы. Удачи ! 
10.04.15
 Надо любить детей мужа. Быть хорошей мамой и женой. Пусть свекровь говорит что хочет  тем самым 
11.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store