У меня обычный конфликт со свекровью. Муж никогда не хотел никуда лезть. И до конца не верил мне никогда. Но последний раз я уже не выдержала и записала ее на диктофон. Он понял меня, что я хочу - вопрос №1447463

прекратить с ней полное общение. Сейчас она у нас в гостях. И начала вмешивать моих детей, говоря им, что они не должны убираться в квартире, пылесосить и т.д. Мама их не заслуживает такого отношения, она должна все делать, т.к. сидит дома. Муж поговорил с ней, чтобы она не вмешивала сюда детей. Ему она сказала, что этого не было и никогда не будет. Но как только они остаются с ней одни она начинает заново. Дети наглеют и это естественно. Они слышали, что она на меня говорила. Я не хочу вмешивать сюда детей. Муж не может сказать ей уезжай и не лезь сюда. Что мне делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена! Первое, что вам необходимо увидеть, что дети в данной ситуации, являются «инструментом» вашей борьбы со свекровью за власть — кто в доме главный? Другими словами, если вы хотите перемен, то перестаньте сражаться с свекровью за персональную значимость и важность. Вы придаете излишнюю важность тому, что говорит и делает свекровь, тем самым усиливаете ваше противостояние. Не хотите вмешивать детей, так и не вмешивайте, не делайте их свидетелями и доносчиками того, что про вас говорит свекровь. Вы взрослый человек, ну так и поступайте по-взрослому. Детям скажите ясно и твердо — Я ваша мама, а вы мои дети, а с бабушкой я поговорю сама.
Не выносите свекровь? Тогда нужно разобраться в ваших отношениях с собственной мамой.
Здравствуйте, Алена.Естественно детей лучше в разборки взрослых не вмешивать, но с другой стороны они невольно становятся соучастниками конфликта. Они получают опыт общения и далеко не самый лучший.Вы пишете«не хочу вмешивать детей», но они уже вмешаны и как я понимаю начинают использовать ваш конфликт в свою пользу, т.е.наглеют. Ваш авторитет в глазах детей падает, ведь бабушка старше и бабушек нужно уважать и слушать, вы я думаю сами об этом говорили детям. Поговорите со свекровью, ведь она вырастила заботливого сына и хорошего отца для детей. Скажите, что вы хотели бы вырастить из своих детей воспитанных и заботливых внуков. Наверняка ваша свекровь не так уж часто бывает у вас в гостях. Полностью вы не сможете прекратить с ней общение, ведь она мать вашего мужа, а родственников не выбирают. Дождитесь отьезда свекрови и все станет на свои места. Хочет свекровь видеть внуков, пусть они бывают у нее в гостях.Поверьте дети не перестанут вас любить и уважать, выполнять свои обязанности по дому, если это у вас в системе ежедневно. Наберитесь терпения, дети еще малы, свекровь возможно неосознанно ревнует вас к сыну, не может смириться, что его любовь теперь распространяется и на вас. Учитесь понимать мотивы поступков друг друга, подумайте чему вы могли бы у нее научиться и возьмите ее в союзники. Это трудно, но попробуйте, в результата вы только выиграете. Будьте мудры и терпеливы. Удачи !
 Надо любить детей мужа. Быть хорошей мамой и женой. Пусть свекровь говорит что хочет  тем самым