низкая самооценка - вопрос №144752

здравствуйте! Я аня, мне 26 лет.Мне сейчас очень тяжело, тяжело даже писать то, о чем я хотела вам рассказать, но я попробую, т.к. мне нужно помощь. У меня с 6 лет нет родителей, мать умерла от рака из-за аморального образа жизни и наркотиков, отец сидит за убийство. меня забрала тетя, сестра моего отца. Воспитывала меня сурово, если можно так назвать,выбивала из меня все плохое, что я могла принять от своих родителей, старалась сделать из меня человека. Я благодарна ей за это, у нее получилось. Я ушла из дома в 18 лет, не могла больше терпеть этот гнет. Ушла в никуда, к какой-то подруге по колледжу, без прописки, вещей, не имея ничего. Доучивалась, нашла работу в магазине, стала снимать комнатку. Я никогда не хотела повторить судьбу своих родителей. Я очень стараюсь, но не получается. Я всегда улыбаюсь, но на душе что творится… Я очень ранимая, боюсь сама кого-то обидеть, у меня сердце сжимается, когда я вижу что кому-то плохо, стараюсь всем помочь, забывая о себе и про себя. Не получается, тк. я как гадкий утенок, тетя всегда меня шпыняла, говорила, что я урод, кому я нужна, ничего у меня не получится.У меня очень низкая самооценка, я ни во что себя не ставлю. Теперь спустя столько лет, я плачу от того что именно сейчас мне нужна поддержка внимание родителей, Я совсем одна, замыкаюсь в себе, хотя в принципе все хорошо. Мне нужно чтобы мне кто-то сказал, что я не одна и все получится. Посоветуйте как мне справиться с этим. Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня! У Вас непростая история, и Вы многое пережили. Без поддержки близких людей действительно сложно быть уверенной в себе, двигаться вперед. Но Вы очень сильная и смелая — Вы уже не повторили путь своих родителей: отучились, нашли работу, стремитесь к лучшему. Вы молодец!

Я бы Вам посоветовала обратиться лично на консультацию к психологу в Вашем городе. Он окажет Вам поддержку и помощь.

Если нет такой возможности, пишите мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Анечка! Вы умница! Самое тяжёлое позади. Только чтобы создать своё светлое будущее вам необходимо оставить прошлое в прошлом. Нужно провести тотальное прощение всех из прошлого и главное родителей. Затем начать выстраивать отношения с собой, основанные на безусловной любви к себе. Пишите в чат проведу для вас практики. Всех вам благ!

Аня доброй ночи.

Вы можете найти близкого человека, который всегда поддержит, не только родители могут быть нам близкими людьми и к сожалению, не всегда они ими являются. Вы сама отмечаете, что замыкаетесь в себе, закрываетесь от людей, а вам нужно наоборот открыться и позволить окружающим найти ключик к вам. Открывайтесь, дарите, и все вам вернется. А пока вы закрывшись, ждете что кто-то придет и поможет, обогреет вот так просто и безусловно, этого может и не случится еще долго, сделайте сама первые шаги навстречу людям. Нужна помощь, обращайтесь. С ув. Татьяна.