Краснодарский край

Добрый день. На юр.лицо зарегистрирована в собственности недвижимость. Юр.лицо давно не вело никакой деятельности и в результате было ликвидировано... - вопрос №1447555

(закрыто) налоговой инспекцией. Вопрос. Если ли шансы переоформить недвижимость на собственников юр.лица? И куда девается недвижимость при ликвидации юр.лица?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

После ликвидации юридического лица остаток имущества после удовлетворения требования кредиторов распределяется между его учредителями пропорционально долям в уставном капитале общества.

А если быть точным, то согласно статье 58 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее: Закона) «оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

— в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
— во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.