могу ли я подать на алименты находясь в браке? - вопрос №144900

муж после первого брака платит алименты 25%. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. могу ли я в браке подать на алименты на ребенка и на свое содержание? если да, то как это сделать и сколько я буду получать?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты на свое содержание до достижения ребенком возвраста трех лет вправе требовать лишь бывшая супруга. Т.е. предварительно Вам необходимо расторгнуть брак.

Алименты на содержание ребенка можете взыскать и находясь в браке. Главное, доказать факт уклонения отца от материального содержания ребенка.

Насколько я понял, речь идет о двух детях от различных супругов. В этом случае размер алиметов на второго ребенка будет зависеть от количества детей у второго супруга: только Ваш совместный ребенок — 25%, два ребенка  - 1/6 (половина от 1/3), три ребенка — также 1/6 (треть от 1/2).

Алименты на содержание бывшей супруги устанавливаются судом в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать алименты на сожержание ребенка.

Могу помочь  с иском.