Краснодарский край

Здравствуйте я пришел в магазин для того чтобы преобрести товар в данном случае аппарат для приготовления попкорна! В магазине мне сказали что данного аппарата нет в наличии но его можно заказать и - вопрос №1449752

через 10 дней аппарат придет в магазин и вы сможете его забрать! Но нужно сделать предоплату 100% у них в компьютере цена указана в долларе и на момент оплаты курс доллара был 57 рублей и товар мне обощелся на момент предоплаты в 31,800₽! Но спустя 10 дней курс доллара падает и моя покупка по курсу доллара стала стоять 28000!!! Мне как то жалко отдавать им 3800! Так сказать дарить! При предоплате мне пробили чек в котором было 31800! Что мне делать и могу ли явернуть разницу?

Ответы

Buh

Если при покупке не видели воочию товар, то, как вариант, сослаться на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), регламентирующие дистанционную продажу товара. Ведь при покупке Вы не видели сам товар и сделали предоплату вслепую. Согласно пункту 1 статьи 26.1 Закона «договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами».

В этом случае согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». А на «вырученную сумму» купите товар по той цене, по которой он придет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.