Уральский федеральный округ

Здравствуйте. Написала 07.04 утром заявление на друга. У друга условный срок еще не закончен по 228, из 3 лет осталось год отходить. А я в заявлении указала что ст 116, ударил пощечиной, - вопрос №1450011

кратковременно теряла сознание.В этот же день звонила его мать и угрожала мне, " забирай заявление, бойся ходить по улице, я для тебя теперь враг номер 1". прошло 3 дня, извинений не последовало, поливает меня грязью. Я этому парню, ее сыну, сказала, что если она не считает нужным поговорить со мной по поводу этих угроз, обьясниться, то я могу написать заявление об этом. он конечно не хочет чтоб я это делала. она тоже собирается писать какое то заявление в ответ. СМЭ не проходила, т.к. следов не было. Подскажите, если Напишу заявление об угрозах с ее стороны, доказательство- только ее звонок, разговор не записывала, Но есть записанный разговор с ним, где признает что она угрожала мне, что будет? опишу всю ситуацию. с этим парнем снимали квартиру. Жили на мою зарплату, он не работал, сейчас тоже не собирается. С квартиры сьехали, я дома живу. Проблема в том что у меня кредитная карта альфа банка на 15000р, беспроцентный период до 17.04 остался, несколько дней, потом будет начислен процент в 39,9%, для меня это много. Он только обещает закрыть долг, есть его расписка, переписка, разговоры записанные что он признает долг передо мной в сумме 26000р, сумма больше потому что ранее я сама занимала ему, когда он сам без моего ведома снимал деньги ( употребляет наркотики, не бросает), верила что вернет… но время идет, деньги не возвращает, знала бы- не стала б занимать и помогать ему. наивная, верила что семейная жизнь его заставит по другому взглянуть на жизнь. Теперь одумалась. Но есть долг мне, не маленький. Его родня естественно недоумевает откуда такая сумма взялась, в общем от них ждать помощи не нужно, да и в связи с ситуацией выше, это не имеет смысла. он где то пропадает сутками, взялся за старое походу. А вопрос вот в чем. Хочу взять 2 кредитную карту в альфа банке чтоб погасить первую карту, и уже 2 карту спокойно погашать. Можно ли доказать что это его долг? Да и вообще голова кругом идет, незнаю как поступить, столько навалилось. хочу ему отомстить, его матери- у меня кошмары начались изза угроз (заявление на нее не писала, думала он с ней поговорит, но она категорично не хочет извиняться передо мной, и я воспринимаю это как реальные угрозы, именно так планирую писать завтра в заявлении в полиции), ну и деньги вернуть хочу конечно. подскажите пожалуйста как мне лучше всего поступить?

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». Так что наличие расписки — достаточное доказательство для подтверждения заемных отношений.

Если есть расписка и срок возврата был оговорен и пропущен, то подавайте исковое заявление в суд с требованием возврата денег и возмещения убытков по кредитной карте.

Если срока в расписке не было указано, то согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором». Направьте ему такое требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда будут законные основания для обращения в суд за истребованием долга.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.