Распоряжение имуществом умершего - вопрос №145072

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад умер отец. На его имя была оформлена банковская карта (дебетовая), которой они пользовались вместе с мамой. Неделю назад мама сняла с карты часть денег. Законно ли подобное действие с её стороны до момента вступления в права наследования имущества?

Дополнение автора от 17.11.11 16:59:28

Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ.

Конечно же, я, как дочь ничего не имею против снятия этих денег, т.к. мама действительно в них нуждается. Просто она сама переживает, правомерно ли она поступила. Недавно из СМИ она узнала о том, что банк вправе начислять проценты, даже если клиент не использует карту и на ней нет средств. В связи с этим она решила закрыть анулировать карту.

Подскажите, каким образом это можно сделать? И возможно ли это в данный момент?

Ответы

После смерти отца формально дейсвия с карточкой должны быть запрещены, поскольку сумма, оставшаяся на счете является наследственным имуществом. Вместе с тем, как минимум половина этой суммы являеся совместно нажитой в браке, т.е. принадлежит маме, а оставшаяся вторая половина подлежит разделу между всеми наследниками, в том числе и мамой. Если не согласны с действиями мамы, подайте заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества, в том числе и денег, находящихся в банке.