Тюменская область

Добрый день! Прошу вас подскажите, во время брака я взяла кредит в размере 1 млн рублей для развитие бизнеса мужа, в связи с кризисом дела пошли не... - вопрос №1450857

Добрый день! Прошу вас подскажите, во время брака я взяла кредит в размере 1 млн рублей для развитие бизнеса мужа, в связи с кризисом дела пошли не очень, и деньги по кредиту муж как раньше выплачивать не может. Дело близится к разводу, скажите могу ли я поделить с мужем кредитные обязательства, и как мы должны уведомить банк о том что кредит в равных долях поделен между мной и мужем, для банка это будет существенным аргументом решения суда о разделе кредитного долга? Я читала что банк банку все равного, взыскивать сумму долга он будет все равно с тем с кем был заключен договор.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Конечно, банк будет предъявлять требования к заемщику, с которым у него составлен кредитный договор.
Однако в случае, если будет вынесено решение о разделе совместных обязательств по кредитам и остатки кредита будут поделены в долевом порядке, то для банка такое решение будет обязательным для исполнения. Решение суда ляжет в основу заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о привлечении в качестве созаемщика Вашего супруга, а также об изменении обязательств — они станут долевыми. И в этом случае банк уже будет требовать с обоих должников.
Удачи!