Данный пример использовался на экзамене upsc в декабре 2013 и лишь один человек смог решить его ... 1,3,5,7,9,11,13,15 нужно взять 3 числа и только сложением получить 30. - вопрос №1450874

Ответы

сумма три нечетный числа на может быть четный
1+3+3+3+3+3+3+11=30
Может так? Есть еще несколько вариантов по такому принципу. Эта задача здесь за сегодня уже не меньше 3-х раз, хотя условия сформулированы у всех немного по разному.
Если просто а+б+с=30, то невозможно А.Д.Оганян совершенно прав.
7,9 + 9,1+13
Задача решается в «нечетных» системах отсчета — троичной, пятеричной, семеричной, девятеричной. Например, в троичной системе, 11+11+1=30. В семеричной — 11+13+3=30. В девятеричной — 11+11+7=30. Если увидеть это — решений много.
В предложенном мною вчера решении есть маленькая ошибка. Поправлюсь: решения есть только в пятеричной(например, 11+11+3=30), семеричной (например, 13+11+3=30) и девятеричной системах (типа 13+13+3=30 или 11+11+7=30). В троичной системе нет троек и поэтому результат 30 невозможен.
Предложенное решение с использованием другой системы счисления, возможно именно то, о чем думали авторы задачи. Но вместе с тем оно не может считаться совершенно правильным. Если использовать любую систему счисления, кроме общепринятой десятичной, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать основание системы счисления. А для этого нужна еще одна цифра. И можно сказать, что даже и еще одно действие -  изменение системы счисления. Так что если это решение «правильно», то вместе с тем оно и ложно. Задача некорректная, решения не имеет. Это если подходить к ней сточки зрения человека, уважающего математику. А если с точки зрения «угадайте, какая фигня мне пришла в голову?», то решение совпадает с предложенным. Может еще есть решения, скажем в факториальной системе счисления или другой не менее экзотической.  А может где-то на острове Мумба-Юмба своя математика. (Если такого нет, можно придумать для решения этой задачи). И там все, что больше количества пальцев на руках и ногах равно 30? Тогда решений очень много.
Еще раз повторяю. Если это математика — никаких умолчаний, кроме общепринятых. Системы счисления с основанием 9 и т.д. нигде не используются, общепринятыми не являются.
Три в степени три плюс три. Нигде не сказано, что числа должны быть разными. Возведение в степень — это умножение, а умножение (по определению тех же математиков) — это сложение. А в общем Александр Константинович прав — фигня это, а не математика.
11 (в девятиричной) + 11 (в девятиричной) + 11 (в девятиричной) = 30 (уже в десятичной)
И тогда все ок. И с учетом уважения к математике, как писалось ранее.
Бред. Так можно всю математику испохабить до неузнаваемости. Вот вариант:
1+1+1=3
У меня в десятках всё посчитано и попробуйте сказать, что я не прав.
Без решения рассматривать подобные задачи — это ломание собственной головы об чужой маразм. Пусть автор задачи покажет свое собственное решение, только потом можно сказать, это решаемая задача или бред слабоумного.
Нечетное+нечетное+нечетное=нечетное
тоесть четного числа не может получиться
Задача решается в «нечетных» системах отсчета, кроме троичной — пятеричной, семеричной, девятеричной. Например, в троичной системе, 11+11+1=30. В семеричной — 11+13+3=30. В девятеричной — 11+11+7=30. Если увидеть это — решений много.
Вопрос ко всем приверженцам других систем счисления: вы условие внимательно читали? Объясните мне, дураку, какое число обозначается цифрой «9» в системах счисления меньше десятичной? Или у вас, как у путина, «её там нет»? Ещё раз повторяю вопрос, более детально: что означают цифры 5, 7, 9 в пятеричной системе счисления? Мое личное мнение — если задача не решается при помощи математики, тогда она автоматически переходит в разряд задач «Угадай, куда шулер спрятал карту?». То, что эту задачу придумали преподаватели математики, ещё не означает, что математику они знают лучше вас. Здесь Александр Константинович очень дельно описал ситуацию. Любой грамотный человек запишет число в неизвестной системе счисления с иксом в нижнем правом индексе. Если система счисления известна, но «Я вам не скажу, какая», тогда нужно писать «р» или «N» в нижнем правом индексе. Но дуракам, как известно, законы не писаны. В качестве дураков могут быть и составители задач. Не верите? Тогда спросите у своего преподавателя математики, почему отрицательные числа есть, а отрицательных систем счисления нет?
Есть такая загадка с шарами. Решение просто-переворачиваем 9, получается 6. Тогда 6+11+13
Вобще как понимать фразу «взять 3 числа»? как их брать? если речь идет о натуральных нечетных числах, то конечно же из 3 нечетных четное никак не получишь. Тут также был вариант вычленить числа с «десятыми» — и он по сути решил задачу (если так можно брать числа). Но если брать так, то почему не взять 10+10+10 (где сказано, что выбирать нужно с этого ряда), или почему не взять 20 с указанного 2013 года: 20+1+9. Задача явно с подвохом, но вопрос, точно ли задача корректно дословно задана? Или может взять 1 и 9 и сложить из них 19, и прибавить 11 (ну это уже как про кубики). Или тут нужны только «тройки»: 3 в степени 3 и плюс 3 = 30 (тут есть возведение в степень, но оно не требует знака, все равно пользуемся только знаком + ).