Устал от клиентов. - вопрос №1450877

Добрый день! Знаете, уже сил нет. Это как бездонная яма без какой-то благодарности и сочувствия — вот так я вижу свою работу. Уже просто хочется встать по середине офиса и сказать: «Хватит выносить мне мозг!». Я действительно уже ненавижу людей вокруг себя по большей части. Я устаю от них. И чем умнее и образованнее я становлюсь, тем мне скучнее общаться. Я смотрю на человека, слушаю его и моя первая мысль, спустя некоторое время: «Я не хочу общаться с таким дегенератом, как ты. Я слишком много сил и денег вложил в своё образование». И я понимаю, что я не могу продать свои знания, навыки за достойную цену. И в этом моя проблема. Моё обучение, мои знания намного дороже, чем то, что я получаю по итогу. Я работаю по 12-14 часов в день за $450/месяц, плюс $200/месяц помогает мама. Это явно какая-то моя патология, поскольку иначе я не могу этого объяснить.

Уважаемые психологи, вы же тут работаете много.И, мне кажется, что вряд ли большая часть из вас здесь сколько-нибудь адекватно зарабатывает. Может я не прав. Поделитесь опытом, как вы держитесь?

P.S. Ваш коллега из центра социального обслуживания населения.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Для начала, успокою вас: профессионального/эмоционального выгорания у вас нет, по крайней мере, вы не описали ни одного симптома.
С большей долей вероятности можно сказать: ваше состояние вызвано, прежде всего, вашим внутренним противоречием,  возникшем в результате не совпадения/ не соответствия между вашими ожиданиями («Я слишком много сил и денег вложил в своё образование») и реальностью («бездонная яма без какой-то благодарности и сочувствия»)
Вам стоит разделить вашу проблему на составляющие, так вам будет намного проще её решать. Например.
Первая составляющая — ваша неудовлетворенность собственной профессиональной деятельностью.
Рекомендация. Вам стоит, как минимум:
а)
изменить ваше к профессиональной деятельности: грамотное и добросовестное  выполнение профессиональных обязанностей (вне зависимости от вашего места работы) и благодарность людей за них — это не сопоставимо разные вещи; что работодатель оплачивает вам работу по вашим должностным обязанностям и качеству их выполнения, а не отдельно за ваши знания, которые всего лишь позволяют вам выполнять работу грамотно.
б)перестаньте жалеть себя -любимого и перестаньте требовать от окружающих к собственной персоне сочувствия и жалости — это губительные чувства: обратите внимание, вы жалеете себя, и жалость позволяем вам взращивать в себе негативные эмоции и поддержание депрессивного состояния, что вы сейчас и наблюдаете.
в)нормализуйте вашу профессиональную и личностную самооценку: уровень вашего образования (в том числе и «слишком много сил и денег вложил в своё образование») еще не говорит об уровне вашего профессионализма и об уровне вашей культуры и воспитанности («чем умнее и образованнее я становлюсь, тем мне скучнее общаться»).
г)измените ваше отношение к людям - эти люди не обязаны соответствовать вашим ожиданиям; наличие у вас высшего образования не дает вам морального (никакого) права относиться к людям уничтожительно-пренебрежительно и по- снобистски свысока («Я не хочу общаться с таким дегенератом, как ты»).
позволять вам ставить себя выше других. Вы получаете образование прежде всего, для себя.
д)подумайте либо о смене работы либо о построении карьеры, при которых работа и выбранные вакансии будут соответствовать именно вашим требованиям, хотя бы в соотношении цены оплаты за ваш труд  и качество вашей работы.
Вторая составляющая — ваше психоэмоциональное состояние.
Рекомендация. Вам стоит, как минимум,
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
б)освоите техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
в)найдите для себя новые активные формы увлечений, например, поучитесь дайвингу и т.д.-это позволит вам не только абстрагироваться от работы, но вывести вас из состояния жалости к себе, наполнив вас новыми яркими и радостными эмоциями, которые и вытеснят вашу жалость к себе и раздражение от общения с недостойными -«дегенератами»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачем держаться того что внушает отвращение? Получается что Вы считаете себя гораздо достойнее этой работы, но как бы находясь в некой комиссии по оценке работника на его рабочем месте. Однако внутренне, наедине с собой, Вы так не считаете. Отсюда и конфликт на базе неуверенности в себе.
У меня в чем-то схожая ситуация, часть себя трачу на то что приносит деньги, а часть на то что в первую очередь дает удовольствие в ущерб дохода. И таким образом можно менять эти пропорции, постепенно приближаясь к полному счастью )
Здравствуйте, коллега.
Я так понимаю, проблемы две:
— профессиональное выгорание
— «И я понимаю, что я не могу продать свои знания, навыки за достойную цену. И в этом моя проблема.»
Обе решаются. Полагаю, теоретически, Вы даже знаете как. Осталось начать работу по «исправлению» ситуации. Обращайтесь, помогу.
Уважаемый коллега!
Размер оплаты за работу диктует рынок и к сожалению сейчас работники социальной сферы не всегда получают адекватную зарплату.
Тем не менее ничто не мешает Вам открыть частную практику и использовать свои знания и навыки по более высоким расценкам.
Регистрируйтесь у нас на сайте экспертом. И подработка, и возможность заниматься своим делом по установленным Вами ценам.
Удачи Вам!