Свердловская область

Как подать декларацию на возврат подоходного налога при покупке недвижимости, находясь в декрете?

Добрый день!
У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости.
Мной в мае 2014-го года была приобретена квартира (полностью записана на меня). Примерно 1/4 от стоимости квартиры взята в ипотеку. С июня 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, находясь в декрете, я не могу подать декларацию о возврате, поскольку не имею налогооблагаемый доход.
Вопрос — если я подам декларацию за 2014 год, то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц — после покупки квартиры (май), или же будут учитываться все месяцы 2014-го до выхода в декрет (с января по май)? Тоже самое касается и возврата по выплаченным процентам по ипотеке? И рассматривается ли пособие по беременности и родам налоговой в качестве дохода?
И еще вопрос — если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет, смогу ли я подать декларацию на возврат спустя 3 или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ «к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам». Соответственно, с них не удерживается налог на доходы физических лиц, а значит и возмещать с этих сумму будет нечего. В соответствии со статьей 216 НК РФ по налогу на доходы физических лиц «налоговым периодом признается календарный год». Это значит, что ко всем доходам, полученным в этом налоговом периоде, может быть применен налоговый вычет. В Вашем случае это все доходы с января 2014 года по месяц ухода в декрет. То же относится и к процентам по ипотечному кредиту. Декларацию 3-НДФЛ с целью возмещения налога Вы сможете подать сразу же, как только возникнет основание для предоставления оставшейся части неиспользованного налогового вычета.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Будут учитываться все доходы за прошедший год. Пособие по беременности и родам учитывается, так как  облагается налогом на доходы физ.лиц. Подавать декларацию можете в любое время, пока не исчерпаете сумму вычета (13% от цены недвижимости + % по кредиту). 
13.04.15

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store