отказ от сделки - вопрос №145096

Добрый день! Хотели продать 2-ком квартиру и купить однокомнатную, агент нашел покупателя  на нашу квартиру и 1-ком квартиру нам, но обстоятельства изменились и мы отказались от сделки. Покупатель на этот момент внес в агентство аванс и оформлял ипотеку, агентство внесло этими же деньгами аванс за покупаемую квартиру. Никакого предварительного договора с агентством не подписывали, но агентство предъявляет материальные претензии заэти расходы (авансы и оформление справок для ипотеки) . Я лично залог от покупателя не брала и продавцу не передавала, все делал агент. Обязана ли я в таком случае что-то им платить, если нет письменного основания? Они сильно «наезжают», угрожают.

Ответы

Платить ни кому не надо. Здесь ошибка самого агентсва, т.к. они ни какого договора на оказание услуг или купли-продажи с вами не заключили, а проделывали действия на свой страх и риск. По поводу «наездов» со стороны агенства, заявите им, что в случае продолжения наездов обратитесь в полицию, думаю они отстанут.