Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос касается заключения брака гражданина РФ и резидента другой страны. - вопрос №1451040

Дело в том, что моя сестра, живущая уже много лет на Тенерифе и имеющая статус резидента, собирается выйти замуж за русского, гражданина РФ. Свадьбу собираются играть здесь,, в России, там, где родственники, но она не хочет дважды лететь сюда и для подачи заявления, и на саму церемонию. Жених сходил в ЗАГС и там ему сказали, что для подачи заявления от неё нужно просто заявление, заверенное в Консульстве и даже дали форму. Вопрос: не могли бы Вы уточнить, как именно и кем конкретно должно быть это заявление заверено? Куда ей следует обратиться по данному вопросу?

Ответы

Если заявление должно быть заверено в Консульстве, то как бы это не казалось невероятным, неожиданным и из ряда вон выходящим, обратиться следует именно в Консульство и заверит заявление, как бы не выглядело странным, Консул или надлежащий сотрудник его аппарата.