Краснодарский край

Скажите, как можно законно изготавливать домашний самогон и продавать его? Что нужно сделать, что бы это было законно? И возможно ли это? - вопрос №1451064

Ответы

Нелицензионная продажа самогона в нашей стране запрещена. Купить самогон у не лицензированного производителя — значит сознательно нарушить закон.Но, не смотря на то, что ПРОДАЖА «продукции, содержащей этиловый спирт» (а к таковой можно отнести и дистиллят, полученный из самогонного аппарата, и ректификат, прошедший перегонку через ректификационную колонну) запрещена, ИЗГОТОВЛЕНИЕ такой продукции в домашних условиях — занятие вполне легальное. Так что, гнать самогон можно!

Итак, обладать самогонным аппаратом — вполне законно; также законно дистиллировать брагу при его помощи, вне зависимости, какой крепости алкоголь вы получаете — хоть 40%, хоть 96%. По новому УК (Уголовному Кодексу), принятому в 1997 году, статья за самогоноварение отменена. А вот федеральный закон №143-Ф3 от 8 июля 1999 устанавливает ответственность за правонарушения при производстве и обороте этилового спирта, продукции спиртосодержащей, а также алкогольной. Правда, ответственность эта касается только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но, не будучи таковыми, вы ведь и не станете торговать алкоголем, да?  Для нас с вами важно, что пункт №2 этого закона освобождает от ответственности "… граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт."  А это значит, что, если вы гоните самогон для личных нужд и не пытаетесь на этом заработать, с законом вы в ладах. С чем вас и поздравляем.

Здравствуйте, Александр
это запрещено законом. но вы можете открыть небольшое предприятие. арендовать часть цеха, оформить ИП, получить все патенты и начать производство.