Расчитывают по беременности - вопрос №145118

Здравствуйте! У меня 5 мес.беременности и меня едут расчитывать c места работы ЧП в центр занятости, как лучше написать по соглашению сторон или по собственному желанию.Может какие-то денюжки дополнительные получу на бирже труда!? Увольнять будут в любом случае, остаться не могу хоть и имею право всёравно выживут.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

     В отличие от заявления об увольнении по собственному желанию, которое Вы можете аннулировать до истечения срока уведомления, если письменно не приглашен другой человек, при расторжении  трудового договора по соглашению сторон договоренность относительно срока и основания увольнения Вы сможете изменить только при Вашем взаимном согласии с работодателем.

      Принимая такое решение, имейте в виду, что по законодательству РФ Вы ничего лишнего от работодателя бы не взяли в случае продолжения работы у него. Более того, работодатель строго был бы наказан за Ваше увольнение, обратись Вы в прокуратуру, в инспекцию труда, в суд. Увольнение беременной женщины допустимо лишь в случае ликвидации предприятия!

    Вам заплатят по минимуму, если решите перейти в категорию «безработная». Подумайте еще несколько раз серьёзно, прежде чем принимать решение об увольнении, ведь дело касается обеспечения и Вашего любимого малыша, которому много всего надо будет приобретать. Если Вы всё-таки решитесь не идти на поводу, не поддаваться на психологическое давление Вашего работодателя, и не увольняться (на что имеете абсолютно все права), то вот предполагаемый регламент действий: 1. Берёте лист нетрудоспособности (уходите на больничный), затем продляя его и так до  наступления права на уход в отпуск по беременности и родам (в 7 месяцев), не забывайте уведомлять работодателя о том, что пребываете на больничном (например, направляйте копии с отметкой о продлении листка нетрудоспособности). 2. Сдаёте работодателю листок нетрудоспособности, пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с предоставлением всех установленных законодательством РФ выплат. Данные выплаты включают единовременное пособие по рождению ребенка, пособие по беременности и родам в сумме примерно 5 ваших средних окладов (70 дней до родов + 70 дней после родов = 140 дней оплачиваются!). Далее пишите и вручаете работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. При этом до  достижения 1,5 лет ребенка Вам перечисляют 40% от Вашего оклада ежемесячно. С 1,5 до 3-х лет оплата из соц. страха по-моему 60 рублей ежемесячно. В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работодатель также имеет право Вас уволить лишь в случае ликвидации организации. Вы можете, при желании, находясь в отпуске подать заявление об увольнении по почте с уведомлением, а потом попросить выслать Вам трудовую книжку по почте, расчет должны будут перечислить. Так что, не всё так сложно, как кажется, держитесь за соломинку!!!

       Удачи Вам и Вашему ребеночку!:) Пусть у вас все будет благополучно! Главное, будьте спокойны и знайте, что за Вас есть кому постоять и отстоять Ваши права, за Вами остается лишь решение не упускать свои возможности и гарантии, предписанные в отношении Вас. Помните, должно быть стыдно и неудобно Вашему работодателю, что он решил Вас бросить в такой ответственный и действительно сложный момент Вашей жизни, а не Вам!