Оформление наследства. - вопрос №145125

Есть ли сроки давности по получению наследства?

Ответы

Здравствуйте Анатолий Александрович!

Принявший наследство признается собственником наследственного имущества со времени открытия наследства. Однако при этом необходимо учитывать требования ГК РФ о необходимости осуществить государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество (например, квартиры, гаража, земельного участка, жилого дома) и сделок с ним. В противном случае право собственности к наследнику не перейдет (ибо при отсутствии государственной регистрации сделка ничтожна).

Указанные выше действия по принятию наследства должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (срок вступления в наследство).