Гастрит и нервы. - вопрос №1451295

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли в конце курса лечения гастрит давать о себе, возможно, что это из-за нервов?

мне 18 лет, студентка, никогда за собой не наблюдала ничего подобного. На фоне болезни я стала ужасной писсемисткой, в голове постоянные мысли «а вдруг я умру, вдруг не вылечусь, вдруг станет хуже и т.п.»Это действительно страшно. Страшно кушать, хоть и по диете как положено, тоже кажется, что станет плохо от еды. Это очень неприятное и ужасное чувство, даже стыдно говорить о таком… Просто подскажите пожалуйста, как справляться с этими мыслями...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Алиночка, Вы ставите очень верные вопросы. А Ваше описание прямо соответствует действительности: на самом деле в таких заболеваниях как гастрит, язвенная болезнь — очень много «от нервов» — ряд таких заболеваний не зря называют ПСИХОсоматическими — то есть в них очень велик психический компонент. Это создает замкнутый круг: ухудшение Вашего физического состояния сильно в свою очередь влияет на ваши эмоции — и в результате возникает страх и разные неприятные мысли — от которых в свою очередь состояние Вашего желудка делается еще хуже.
Справляться действительно нужно — и прежде всего именно с нерациональными искаженными мыслями. Этим занимается такое направление, как когнитивно-поведенческая психотерапия. Многие врачи-психотерапевты знакомы с ним и применяют в своей практике. Но это профессиональная методика.
А Вы как я понимаю, хотите справляться конечно сами, без участия специалистов.
Тогда к Вашим услугам — аутогенная тренировка — аутотренинг, мышечная релаксация, психогимнастика, самогипноз, медитация — все то, чем некоторые люди овладевают по различным пособиям. Сходите в Гугл, Яндекс — поищите пособия, сходите в Ютьюб — найдите учебные ролики, начинайте осваивать. Отличный способ отвлечься от разных мыслей — это хатха-йога и другие направления йоги, но эти техники лучше осваивать с инструктором.
И конечно, самое эффективное — это несколько психотерапевтических сессий. Сейчас это доступно даже в онлайн — буквально через этот сайт.
Удачи!