дарение земельного участка - вопрос №145133

Здравствуйте! Моя мать имеет земельный участок на землях сельскохозяйственного назначения в обшей долевой собственности 2/22. Хочет подарить его мне, слышала, что есть закон по которому такие участки можно дарить или продавать только тем кто уже владеет долей в этой долевой собственности. Правда ли это, и где можно с этим законом ознакомиться. Заранее спасибо. Елена.

Ответы

Уважаемая Елена!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ).

Данным правом могут воспользоваться иные участники совместной собственнности.

Сделка дарения является безвозмездной сделкой. При ее применении требования ст. 250 ГК РФ соблюдать не требуется.