Карачаево-Черкесская Республика

После прений сторон, судья сообщил, что объявит решение через несколько дней, т.е. резолютивная часть не состоялась. На тот момент, по неопытности, мы не знали, что судья поступил не правильно. - вопрос №1451449

Через несколько дней нам в руки передали решение суда, в нашу пользу. Но другая сторона теперь обжалует решение, т к вынесено не по закону. Что нам делать? Наш адвокат почему-то этот момент тоже упустил…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вам (адвокату) в первую очередь следует подать возражения на апелляционную жалобу. Несомненно есть нарушение ч.1 ст. 199 ГПК РФ. Однако, если само решение суда в целом законное и обоснованное, то из-за мелкого нарушения ГПК которое не могло повлиять на исход дела, решение суда отменено апелляционной инстанцией, не будет. А вот судья может получить замечание или выговор. Кроме того, в ПВС № 23 «О судебном решении», строгое соблюдение предъявляется только к сроку составления мотивированного решения (5 дней), т.к. именно данный аспект в реалии может препятствовать обжалованию решения суда.