Москва

Добрый день! На участке в собственности мы строим дом, фундамент расположен в 1. 5 метре от забора соседнего участка. Соседи утверждают, что наш дом расположен не правильно, якобы растояние от забора - вопрос №1452051

должно быть более 3х метров, на участке соседей нет ни одной постройки. Подскажите нарушает ли мы какие либо законы построив дом всего в 1; 5 метрах от забора. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Да, вы нарушаете п.7.1. СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.
Согласно ему расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. 
То есть, указано расстояние именно от межи участков. При этом не имеет значения есть ли какие-то постройки у соседа на территории, т.к. сегодня их нет, а завтра они будут.
В данному случае закон не на вашей стороне и если сосед вредный, то он дождется пока вы достроите дом, а затем подаст иск в суд. Суд обяжет вас дом снести. Судебной практики по данным отношениям много. 
Поэтому, пока еще строите фундамент — приведите все в соответствие.
14.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store