Москва

Добрый день! На участке в собственности мы строим дом, фундамент расположен в 1. 5 метре от забора соседнего участка. Соседи утверждают, что наш дом расположен не правильно, якобы растояние от забора - вопрос №1452051

должно быть более 3х метров, на участке соседей нет ни одной постройки. Подскажите нарушает ли мы какие либо законы построив дом всего в 1; 5 метрах от забора. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Да, вы нарушаете п.7.1. СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.
Согласно ему расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
То есть, указано расстояние именно от межи участков. При этом не имеет значения есть ли какие-то постройки у соседа на территории, т.к. сегодня их нет, а завтра они будут.
В данному случае закон не на вашей стороне и если сосед вредный, то он дождется пока вы достроите дом, а затем подаст иск в суд. Суд обяжет вас дом снести. Судебной практики по данным отношениям много.
Поэтому, пока еще строите фундамент — приведите все в соответствие.