Ребенок(8лет) ворует(несколько раз с начала 2015г).Как нам себя вести с ней,чтобы это прекратилось? - вопрос №1452397

Здравствуйте! У меня такая проблема: я и моя мама воспитываем ребенка-дочка(8лет, Катя) моей родной сестры.Моя сестра-алкоголичка, а отец ребенка-наркоман(«сидевший»).прожили они вместе лет около 5ти.родили племянницу, дальше стали сильно ссорится, драться на глазах у ребенка, в итоге разошлись.Отец ребенка нам никак не помогает-раз в год приедет, то на Новый Год, то на День Рожденья поздравит дочку и уедет, оскорбив при этом всех, что мы не так воспитываем.Сетра снова начала пить, когда Кате было месяцев 10.По-тихоньку стала «запускать" ребенка и мы с моей мамой стали забирть ее к себе.Лишить прав у нас не получилсь, когда пробывали то соц. служба забрала Катю в инфекционную больницу, где ребенок лежал там 2 недели один, нас только проведывать пускали.В итоге Сестра дала согласие на временное опекунство на 3года.В прошлом году пришла пора отдавать ребенка в школу.Мы снова уговорили сестру написать согласие на временную опеку, т.к.она не прекращает с пьянством.Пошли мы в школу не по прописке, а туда где ближе и безопасней пешеходные переходы, т.к. в школу водить особой возможности нет-я работаю санитаркой в реанимации днем, а вечером учусь на медсестру, а так же воспитываю свою дочь(на 1,5г младше) сама.Мама мне помогает и вечером забирает мою дочь из сада, т.к. я возвращаюсь домой в 22-23часа.Недавно Катя(племянница)стала воровать в школе.сначала у учителя украла на столе конверт с деньгами(2000), но т.к. кроме нее никого небыло в классе, сразу стало ясно кто.деньги вернула Катя лично, извинилась.мы провели беседу.Затем, примерно, через 2мес она опять украла уже из кошелька той же учительницы, опять провели беседу, вроде все поняла или сделала вид… У меня и у брата пробовала украсть, опять провели беседу… недели две назад украла у учителя «продленки» из кошелька(в сумке) 2000 и потратила их на “вкусняшки „и семечки(при этом, во вкусняшках, иогуртах, фруктах она не обделена-мы покупаем сразу двоим, чтоб вторая не обижалась).Мама не выдержала и отшлепала ее.В школе нам намекнули, что еще пару раз и мы вас выгоним по месту прописки и будет стоять на учете… Вчера она украла деньги в кружке по бисероплетению у девочки 50р.опять провели беседу.а сегодня она снова украла у мальчика в классе 150р-родители заметели ,100р она вернула, а 50 потратила.Теперь о карманных деньгах-выделяем в день по 50р на пирожки, сосиску в тесте… в школе кормят.сок она берет с собой.Все беседы проводились в таком формате: поступила плохо.обворованные бедные, вот теперь они не могут кушать, сидят в темноте, холоде… в общем, пытались вызвать жалость… У нее нет друзей, с ранних лет проявляла агрессию, завидовала, кидалась на других с кулаками, рычала, скалилась, желала зла, смеялась когда другим плохо или больно… сейчас эта агрессия так сильно не проявляется, но может, быть, зависть еще присутствует(все таки я-то как мама всегда с дочкой, а ее мама нет.Меня и бабушку тоже зовет мамами…) Пробовали давать ей деньги и список покупок, чтоб сама покупала… но стали либо недодавать сдачу, либо она их тратила и не признавалась(что скорее всего), поэтому стали делать так реже.Как нам быть? Как вести себя с ней? Как отучить воровать? Пока она не выросла есть надежда, что она не пойдет по следам родителей…

Ответы

Здравствуйте, Евгения! У Вас очень серьезный запрос. И несмотря на то, что Вы попытались довольно подробно все описать, все равно этой информации недостаточно для того, чтобы дать оптимальные рекомендации. Поэтому я ограничусь только некоторыми замечаниями, а если их будет мало, давайте обсудим подробнее на консультации.
Итак:
1. У Кати есть вполне достаточно предпосылок, чтобы вести себя таким образом — это и ситуация с родителями, и то, что у Вас с мамой нет возможности уделять ей достаточно внимания, и кризис адаптации к школе… Как минимум, надо пересмотреть два пункта:
1) уверены ли Вы, что это оптимальная школа для нее и она не чувствует там очень остро, что ее материальный уровень «не дотягивает» до уровня остальных ребят? Возможно следует перейти в школу «попроще»
2) постарайтесь даже при дефиците времени заниматься не только бытовым содержанием Кати, а и ее моральным воспитанием и совместным времяпрепровождением: ребенок воспитывается не в ситуации наказания, а в результате перенимания модели поведения взрослого
2. Не пытайтесь давить на жалость — Вы можете так подорвать ее доверие к Вам, поскольку она уже взрослая девочка и понимает, что от ее кражи дети существенно не обеднеют и тем более не будут голодать, поэтому надо разъяснять именно то, что это плохо, асоциально и не по-товарищески.
3. Попробуйте прояснить для чего она ворует — она может делать это из-за ощущения несправедливости (у всех есть, а у меня нет), от желания «наказать» кого-то, или даже от стремление привлечь к себе ваше с мамой внимание...
В общем, можно и дальше обсуждать… Если надумаете — пишите.
Хочется пожелать Вам сил, внутренней уверенности и ощущения отдачи от всего, что Вы делаете для Кати. Всего Вам доброго!

Шендерова Елена