Недавно я поняла, что не могу смотреть людям в глаза, когда они находятся на близком расстоянии от меня. Каждый раз когда человек находится на... - вопрос №1452398

расстоянии меньше 40 см, я испытываю чувство паники и срочно отвожу взгляд. Мне кажется, что он смотрит на меня и выискивает какие то изъяны в моей внешности. Видит все несовершенства и меня это очень смущает. Понимаю что это неэтично. Подскажите, как с этим справиться.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Ничего удивительного. Расстояние менее 50 см это уже зона интимной дистанции. Постарайтесь держать деловую дистанцию 1 — 1.5 м.
Здравствуйте, Виктория!

Ваша проблема — в том, что Вы боитесь казаться несовершенной. Вам кажется, что люди непременно выискивают Ваши недостатки (как, возможно, делал кто-то в прошлом), но ведь они вполне могут не только не замечать их, а и любоваться Вашими достоинствами. Поэтому Вам необходимо поработать с психологом, чтобы понять и проработать причины Вашей низкой самооценки, которая заставляет Вас верить в то, что другие любят выискивать недостатки.