Здравствуйте! Ребенку полтора года,в течении восьми месяцев отмечается субфебрилитет,перед этим ребенок не болел,вобще за полтора года болела только.. - вопрос №1453246

три раза, обследовались, диагноза до сих пор нет.Сами периодически сдаем кровь, все всегда было в пределах нормы, правда два раза осенью в крови были обнаружены широкоцитоплазменные лимфоциты, за две недели до этого ребенок был обследован на наличие ЭБ, ЦМВ, ВГП, ничего не обнаружено, наличие этих лимфоцитов не объяснил никто.Сейчас температура держится(правда ее нет ночью, и после сна сразу).4 февраля сдавали анализы: эр- 4.3, гм-140, цв.п-0.98, л-9.3, эоз-1, палочки-2, сегм-42, лимф-48, мон-7, соэ-2. 27 марта показатели такие wbs-9.3 LYM-5.5 MON1.1 GRA-2.7 LYM% 59.6 MON% 11.7 GRA% 28.7 RBC -4.20 HGB-118 HCT 0.341 MCV-81.2 MCH-28.1 MCHC-346 RDW-11.2 RDW-SD 40.3 PLT-335 MPV-6.5 PCT-0.218 RDW-14.6. СОЭ 4. Э-2, п-3, с-19рядом написано 22 %, м-16, л-60, следующий анализ 10 апреля: эр-4,0, гем-130, цв.п-0,98, лейк-6, э-2, п-1, с-23, лим-72, м-2, соэ-3.Волнуемся по поводу высоких лимфоцитов, врач вразумительно ничего не сказала, ребенок не болеет, правда режутся клыки, аппетит плохой всегда, вес-9100, родилась -2170, на сроке 37-38 недель, плановое кесарево ЗВУР, по УЗИ была на 34 недели, после рождения церебральная ишемия, синдром угнетения, ООО(сейчас закрылось).Ребенок развивается по возрасту, правда до сих пор мышечный гипотонус небольшой.Что вы думаете по поводу длительного субфебрилитета, и почему такие лимфоциты, к кому нам сейчас обращаться? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 15.04.15 20:18:09
В дополнение вопроса о длительном субфебрилитете: осмотрена педиатром неоднократно, и не одним, обследовали ребенка амбулаторно, под контролем заведующей отделением грудного возраста, были сделаны УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, осмотрена лор врачом Посевы из носа и зева (ничего не высеяно), посевы мочи(следы различных бактерий)делали несколько раз, каждый раз что то высевается, но уролог и нефролог патологи отрицают, невролог, стоматолог, гинеколог патологий не нашли, была пролечена антибиотиками 2 раза за это время, результатов не было, и самое главное- температура варьирует от 37,2 до 37,8, каждый раз по разному, чаще до 37.5, девочка активная, только когда поднимается выше 37.6, немного капризничает.

Ответы

Добрый день. В такой ситуации нужна очная консультация педиатра. Анализы — это хорошо, но они должны быть в дополнении к осмотру и анализу всей ситуации в целом.
Жалко, что Вы не отметили какая именно температура у ребенка. Субфебрилитет может быть для ребенка вариантом нормы, однако, перед таким заключением следует исключить патологию.
По анализам — повышение лимфоцитов тоже является вариантом нормы у маленьких детей, постепенно они снизятся (не забываем, что обычно рассматривают нормы для взрослых людей, которые отличаются от детских). Также повышение лимфоцитов может носить наследственный характер.

Всего доброго.