борьба за власть в семье - вопрос №145337

Мои отношения с мужем похоже зашли в тупик, очень нуждаюсь в совете специалиста. Итак: мне 43 года, мужу 45.В браке мы 19 лет.Все эти годы фактическим руководителем в семье была я и не потому, что хотела, а потому что в трудных ситуациях моя вторая половина опускала руки, предавалась унынию и с удовольствием перекладывала решение проблем на мои плечи.Смирившись с неизбежным,проанализировав мотивы поведения супруга(единственный сын) тяну воз безропотно, что определяет стиль руководства как авторитарный в настоящее время столкнулась с оголтелым желанием мужа «порулить»(стал зарабатывать больше обычного и желает тратить и распоряжаться заработанным по своему усмотрению при этом не зная первоначальных нужд семьи и не учитывая возможных последствий.Мои призывы к благоразумию через переговоры игнорируются.то есть я понимаю у нас идет борьба за власть подкрепленная позицией — кто зарабатывает. тот и руководит.Дело усугубляется тем, я то готова отдать «власть» со всеми вытекающими последствиями( у кого много прав, у того и обязанностей много) да вот беда, права мы хотим, а обязанности пусть остаются мне:(т.е. если деньги кончились, выкручиваюсь я, все юридические жизненные моменты мои, школьные проблемы и воспитальные мои, и т.д. и т.п.)Позиция подростка на мой взгляд.Убедить не могу.абсолютно все принимаем в штыки, кричим что мой контроль надоел(глупостей по жизни сделал — хватит книгу написать0 но люблю, поэтому все прощаю.при этом конечно воспитываю.не знаю как с достойно разрулить проблему чтоб и семью сохранить и лицо не потерять… Буду очень благодарна за помощью

Ответы

Валентина добрый вечер.

Ситуация сложная и складывалась годами, поэтому и изменить ее быстро вряд ли выйдет. Муж не хочет нести ответственность и вашего контроля тоже не хочет. Вам нужно научиться не управлять мужем, а правильно направлять его в нужную сторону. Выбирайте эксперта, чтобы разобраться как именно. А пока будете воспитывать, муж так и будет вести себя как ему удобно, как ребенок-подросток. С ув. Татьяна.

17.11.11

Здравствуйте Валентина! Приглашаю вас в чат побеседовать об особенностях мужской природы, об особенностях женской природы, о главных инстинктах человека, о технологии построения отношений, о том, что такое мудрость женщины, о том, как делать погоду в доме. Предполагаю вас ждут открытия. Желаю удачи!

17.11.11

Здравствуйте, Валентина! Ваша прежняя система взаимоотношений стала не жизнеспособной… отношения «зашли в тупик»… В такой  ситуации Вам необходимо пересмотреть стили взаимодействия и перестроиться. Обращайтесь. С уважением, Ольга

17.11.11
Сейчас на сайте

Добрый вечер, Валентина!
У Вас есть один, но беспроигрышный вариант — меняйтесь и почувствуйте себя, наконец то, женщиной, может хватит бежать впереди паровоза?! Как Вы думаете, понимаю, сложно, но нужно, если любите мужа и не хотите его потерять. Обращайтесь, мы обязательно поможем. Удачи Вам. Ирина.

18.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store