борьба за власть в семье - вопрос №145337

Мои отношения с мужем похоже зашли в тупик, очень нуждаюсь в совете специалиста. Итак: мне 43 года, мужу 45.В браке мы 19 лет.Все эти годы фактическим руководителем в семье была я и не потому, что хотела, а потому что в трудных ситуациях моя вторая половина опускала руки, предавалась унынию и с удовольствием перекладывала решение проблем на мои плечи.Смирившись с неизбежным,проанализировав мотивы поведения супруга(единственный сын) тяну воз безропотно, что определяет стиль руководства как авторитарный в настоящее время столкнулась с оголтелым желанием мужа «порулить»(стал зарабатывать больше обычного и желает тратить и распоряжаться заработанным по своему усмотрению при этом не зная первоначальных нужд семьи и не учитывая возможных последствий.Мои призывы к благоразумию через переговоры игнорируются.то есть я понимаю у нас идет борьба за власть подкрепленная позицией — кто зарабатывает. тот и руководит.Дело усугубляется тем, я то готова отдать «власть» со всеми вытекающими последствиями( у кого много прав, у того и обязанностей много) да вот беда, права мы хотим, а обязанности пусть остаются мне:(т.е. если деньги кончились, выкручиваюсь я, все юридические жизненные моменты мои, школьные проблемы и воспитальные мои, и т.д. и т.п.)Позиция подростка на мой взгляд.Убедить не могу.абсолютно все принимаем в штыки, кричим что мой контроль надоел(глупостей по жизни сделал — хватит книгу написать0 но люблю, поэтому все прощаю.при этом конечно воспитываю.не знаю как с достойно разрулить проблему чтоб и семью сохранить и лицо не потерять… Буду очень благодарна за помощью

Ответы

Валентина добрый вечер.

Ситуация сложная и складывалась годами, поэтому и изменить ее быстро вряд ли выйдет. Муж не хочет нести ответственность и вашего контроля тоже не хочет. Вам нужно научиться не управлять мужем, а правильно направлять его в нужную сторону. Выбирайте эксперта, чтобы разобраться как именно. А пока будете воспитывать, муж так и будет вести себя как ему удобно, как ребенок-подросток. С ув. Татьяна.

Здравствуйте Валентина! Приглашаю вас в чат побеседовать об особенностях мужской природы, об особенностях женской природы, о главных инстинктах человека, о технологии построения отношений, о том, что такое мудрость женщины, о том, как делать погоду в доме. Предполагаю вас ждут открытия. Желаю удачи!

Здравствуйте, Валентина! Ваша прежняя система взаимоотношений стала не жизнеспособной… отношения «зашли в тупик»… В такой  ситуации Вам необходимо пересмотреть стили взаимодействия и перестроиться. Обращайтесь. С уважением, Ольга

Добрый вечер, Валентина!
У Вас есть один, но беспроигрышный вариант — меняйтесь и почувствуйте себя, наконец то, женщиной, может хватит бежать впереди паровоза?! Как Вы думаете, понимаю, сложно, но нужно, если любите мужа и не хотите его потерять. Обращайтесь, мы обязательно поможем. Удачи Вам. Ирина.