Психологическая зависимость - вопрос №1453577

как перестать быть зависимой от кого либо и стать самодостаточной??? Вспоминаю себя в самом раннем детстве и понимаю что я была самодостаточной, смелой… и буквально через некоторое время что то произошло (так и не могу понять что именно)и я перестала быть независимой, то есть например чтобы куда то сходить мне нужен кто то рядом, как поддержка, одна я чувствую себя неуверенно и хочется спрятаться, хотя мне уже 27 лет и до сих пор такая ситуация… Это видимо какая то зависимость, в детстве везде только с мамой или подругами, сейчас дискомфортно выходить куда то без мужа… из за этого я его постоянно контролирую, не даю где то отдохнуть, зову скорее домой, потому что одной не комфортно. Это мешает и мне и ему, так как до ругани доходит то, что я даже в магазин не могу без него сходить. Хочу перестать быть зависимой от него психологически и стать самодостаточной и самостоятельной. подскажите, пожалуйста как этого добиться???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
мне нужен кто то рядом, как поддержка, одна я чувствую себя неуверенно и хочется спрятаться, хотя мне уже 27 лет и до сих пор такая ситуация, пишите вы и спрашиваете как стать самостоятельной.
Тому человеку, который чувствует себя неуверенно, наверняка не 27 лет, а лет 5 или 7, т.е. ваше проблемное эмоциональное состояние, похоже на эмоциональное состояние ребенка, с которым вы незаметно для себя отождествляетесь в определенных ситуациях сейчас, похожих на те, которые вы переживали в детстве. Как если бы вы спонтанно и автоматически погружались в трансовое состояние сознания, и уваля! я снова в детстве.) Если серьезно, то нужно позаниматься с вашим «внутренним чадом» и вопрос как выйти из… здесь я уточню....из эмоциональной зависимости, станет не актуальным, поскольку вы будете знать на своем опыте, каково это, быть самостоятельной и самодостаточной. Конечно, для этого нужна психотерапевтическая работа, если конечно, вы не сочтете, помощь профессионала ущемлением вашего права на самостоятельность.Обращайтесь, если желаете внести качественные изменения в вашу жизнь, подробности в профиле.
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! То, что в детстве Вы были смелой — это неудивительно. Детям при счастливом и гармоничном развитии не присущи страхи. Сейчас Вы взрослый человек и Ваши привычки окостеневают — Вы начинаете действовать по привычной схеме — это удобно и стабильно ведет к постоянному результату. Вы привыкли все делать с кем-то и теперь боитесь иначе. Как стать независимой? Действовать! Пробовать самой, одной, без посторонней помощи. Сначала Ваши шаги будут неуверенными, но постепенно Вы привыкнете. Главное — захотеть! Удачи Вам!