Психологическая зависимость - вопрос №1453577

как перестать быть зависимой от кого либо и стать самодостаточной??? Вспоминаю себя в самом раннем детстве и понимаю что я была самодостаточной, смелой… и буквально через некоторое время что то произошло (так и не могу понять что именно)и я перестала быть независимой, то есть например чтобы куда то сходить мне нужен кто то рядом, как поддержка, одна я чувствую себя неуверенно и хочется спрятаться, хотя мне уже 27 лет и до сих пор такая ситуация… Это видимо какая то зависимость, в детстве везде только с мамой или подругами, сейчас дискомфортно выходить куда то без мужа… из за этого я его постоянно контролирую, не даю где то отдохнуть, зову скорее домой, потому что одной не комфортно. Это мешает и мне и ему, так как до ругани доходит то, что я даже в магазин не могу без него сходить. Хочу перестать быть зависимой от него психологически и стать самодостаточной и самостоятельной. подскажите, пожалуйста как этого добиться???
15.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! 
мне нужен кто то рядом, как поддержка, одна я чувствую себя неуверенно и хочется спрятаться, хотя мне уже 27 лет и до сих пор такая ситуация, пишите вы и спрашиваете как стать самостоятельной. 
Тому человеку, который чувствует себя неуверенно, наверняка не 27 лет, а лет 5 или 7, т.е. ваше проблемное эмоциональное состояние, похоже на эмоциональное состояние ребенка, с которым вы незаметно для себя отождествляетесь в определенных ситуациях сейчас, похожих на те, которые вы переживали в детстве. Как если бы вы спонтанно и автоматически погружались в трансовое состояние сознания, и уваля! я снова в детстве.) Если серьезно, то нужно позаниматься с вашим «внутренним чадом» и вопрос как выйти из… здесь я уточню....из эмоциональной зависимости, станет не актуальным, поскольку вы будете знать на своем опыте, каково это, быть самостоятельной и самодостаточной. Конечно, для этого нужна психотерапевтическая работа, если конечно, вы не сочтете, помощь профессионала ущемлением вашего права на самостоятельность.Обращайтесь, если желаете внести качественные изменения в вашу жизнь, подробности в профиле.
Всех благ!
15.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! То, что в детстве Вы были смелой — это неудивительно. Детям при счастливом и гармоничном развитии не присущи страхи. Сейчас Вы взрослый человек и Ваши привычки окостеневают — Вы начинаете действовать по привычной схеме — это удобно и стабильно ведет к постоянному результату. Вы привыкли все делать с кем-то и теперь боитесь иначе. Как стать независимой? Действовать! Пробовать самой, одной, без посторонней помощи. Сначала Ваши шаги будут неуверенными, но постепенно Вы привыкнете. Главное — захотеть! Удачи Вам!
15.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Боярченко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store